“ЗАМЕТАЕТ ЗИМА, ЗАМЕТАЕТ…”
0
466

Снегопады последних дней сильно осложнили жизнь и автомобилистов, и пешеходов. Но особенно трудно сейчас дорожникам: во­первых, им приходится работать в усиленном режиме, а, во­вторых, выслушивать возмущенные высказывания жителей города в свой адрес (которые, кстати, не всегда бывают справедливыми).

Помните, как чуть ли не до середины зимы мы ждали снега? Наконец­то навалило его вдоволь. Зато появилась целая куча проблем: заметенные улицы, дворы, повсюду сугробы, обледенелые дороги, засыпанные снегом обочины. Многие наши читатели жалуются, что по некоторым улицам, которые не оборудованы пешеходными дорогами, опасно ходить: обочины завалены снегом, на проезжей части скользко – того и гляди, как бы под машину не попасть.

Кто­то винит во всем дорожные службы, кого­то не устраивает работа дворников, а самые завзятые пессимисты считают, что виноваты те и другие.

Если быть объективными, то главные городские трассы убирают регулярно. Как утверждают работники дорожной службы, в зимний период, если нет снегопада, то дороги они чистят по определенному графику – раз в три дня.

– Если идет снегопад, мы чистим дороги каждый день, – говорит начальник Бронницкого участка Раменского ДРСУ Василий Ландырев. – Несмотря на тяжелые условия, вызванные неплатежами, наша организация весь положенный объем работ выполняет.

Прочистив улицы от снега, дороги сразу же посыпают специальной солено­песчаной смесью, чтобы лед не мешал движению транспорта. По словам Василия Ландырева, она менее опасна, чем химические реагенты, которыми посыпают или поливают московские улицы.

С теми же проблемами приходится сталкиваться и на внутридворовой территории около многоэтажных домов. Въезжая во двор, приходится преодолевать серьезные препятствия из огромных сугробов или наледи на дороге, скрытой снегом. Коммунальщики сетуют на то, что около многоэтажных домов паркуется много автомобилей и порой трактору просто не проехать. А дворники не в силах справиться с таким объемом работы, тем более эти должности, как правило, занимают женщины. Так что похвалы достойны те, кто не считает зазорным взять в руки лопату и убрать снег рядом со своим автомобилем.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий