ПРИОРИТЕТЫ ДЕЛОВОГО СООБЩЕСТВА
0
705
16 марта в конференц-зале администрации состоялось расширенное заседание правления Совета директоров предприятий, организаций и предпринимателей городского округа Бронницы.
В заседании приняли участие руководители муниципалитета, городских предприятий, организаций и предприниматели. В начале встречи первый заместитель главы администрации города Олег Плынов представил почетных гостей: депутата Мос­облдумы Вячеслава Крымова, президента Жуковской торгово-промышленной палаты Владимира Лучина, руководителя Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в г.о.Бронницы Аллу Родину.
Затем слово было предоставлено председателю правления городского Совета директоров предприятий, организаций и предпринимателей Владимиру Татусову.
В начале своего выступления Владимир Яковлевич напомнил, каких результатов за последнее время добилось предпринимательское сообщество Бронниц. По результатам социально-экономического развития города за 2016 год, нашему городскому округу вручена премия губернатора МО «Прорыв года» в номинации «За развитие предпринимательского климата» в сумме 50 млн. рублей. А несколько ранее решением правительства МО наше предпринимательское сообщество было названо лучшим среди 32 городских округов области –
с вручением специального приза за первое место.
– Недостатка желания активно работать у нас не наблюдалось ни прежде, ни в прошедшем 2016 году, – отметил В.Татусов. – Мало кто знает, что с 2006 года предпринимательское сообщество города выросло втрое, и, что отрадно, городской бизнес молодеет. Среди индивидуальных предпринимателей процент горожан от 20 до 30 лет значительно вырос и составляет сегодня около 30%. Для сравнения: в 2014 году эта цифра была 18%.
Владимир Яковлевич также сообщил, что только в прошлом году количество предприятий малого и среднего бизнеса возросло с 700 до 1000. Ныне такие предприятия представляют практически все отрасли экономики города. Годовой оборот крупных организаций достиг 16 млрд. рублей при объеме промышленного производства в 9 млрд. руб. Доля налоговых поступлений по субъектам малого и среднего предпринимательства от общего объема налоговых поступлений в бюджет города из года в год растет: в 2014 году она составила 44%, в 2015 г.– 50%, в 2016 г. подняли до 53% . Лидерами по вкладу в социально-экономическое развитие города были и остаются на сегодняшний день предприятия «Инновент», «Терем», «Морозко», «Зодчий», «494 УНР», Бронницкий ювелирный завод, «Интеграл», «ПромСтройБетон», «Эксперимент» и другие. Ряд из них являются промышленными брендами российского масштаба, и это – в относительно небольшом городском округе, население которого составляет около 22,5 тысячи.
– В настоящее время численность работников, занятых только в малом и среднем предпринимательстве, составляет без малого 3000 человек, это на 3,2 % больше, чем за аналогичный период 2015 года, – подчеркнул в своем выступлении В.Татусов. – Доля работников малого и среднего бизнеса плюс индивидуального предпринимательства, отнесенная ко всем работникам городских предприятий, составила в 2016 году 43% (в областной программе «Предпринимательство Подмосковья» данный показатель по области прогнозируется только к 2018 году на уровне 39%). 
Основными направлениями и задачами деятельности Совета директоров и предпринимателей в 2017 году в свете обращения губернатора МО и отчетного доклада главы городского округа, как отметил Владимир Яковлевич, предлагается считать следующие. Первое – это привлечение инвестиций, передовых технологий и оборудования в производство и экономику гор одского округа, второе – создание новых рабочих мест, третье – увеличение доли предприятий малого и среднего бизнеса в обороте организаций города до 50% – за счет полной легализации его деятельности на территории нашего городского округа. Кроме того, борьба с наркоманией и алкоголизмом, которая по-прежнему остается одним из приоритетов в деятельности руководителей бизнеса всех уровней совместно с правоохранительными органами и службами здравоохранения. Заканчивая свое выступление, Владимир Яковлевич подчеркнул, что главной для деловых людей остается задача – сделать Бронницы лучшим городом Подмосковья по качеству и комфорту жизни.
Затем слово было предоставлено депутату Мособлдумы Вячеславу Крымову. Он в своем выступлении отметил, что дума совместно с областным правительством старается создать в Подмосковье максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. Принимаемые Мособлдумой законы позволяют предпринимателям четко и понятно работать. 
Начальник управления экономики администрации города Марина Тимофеева затронула такую новую тему, как оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов г.о. Бронницы, касающихся вопросов осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также экспертизы действующих аналогичных нормативных правовых актов. 
В целях повышения эффективности проводимой городской администрацией работы по данному направлению деятельности было подписано Соглашение о взаимодействии с Общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в МО в городском округе Бронницы. 
Президент Жуковской торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимир Лучин рассказал о новом формате ее взаимодействия с бизнесом и властью и предложил заключить трехстороннее соглашение о совместной работе между торгово-промышленной палатой МО, Жуковской ТПП и г.о.Бронницы.
Затем руководитель Общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в городском округе Бронницы Алла Родина проинформировала собравшихся о запланированных мероприятиях на 2017 год. 
Индивидуальный предприниматель Петр Козырев сообщил, что создал в социальных сетях неформальную группу предпринимательского сообщества, к которой могут присоединиться все желающие. Таким образом, по мнению предпринимателя, можно регулярно обмениваться между собой полезной информацией.
Завершающим стало выступление главы городского округа Бронницы Виктора Неволина.  
– Какое бы мы ни придумали мероприятие, – подчеркнул глава, – оно будет предпринимателю интересно только тогда, когда он увидит в нем реальную помощь. А иначе все это будет формально, только для «галочки». Да, встретились, поговорили... и только. А надо, чтобы это шло на пользу предпринимателю, чтобы он видел в этом реальные плюсы и грани взаимодействия, чтобы на примере других понимал, как можно снизить расходы, как выгоднее реализовать свою продукцию. Именно такой – предметной – должна быть помощь предпринимательскому сообществу.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий