ПОЛЬСКИЙ ЭКЗАМЕН
0
359

С 19 по 22 августа в Польше проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Среди призеров и победителей – учащиеся и выпускники Бронницкого ГУОР.

Российские гребцы стали третьи в общекомандном зачете на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Познани по медалям и по очкам. Впервые здесь были разыграны 26 комплектов наград – в личных соревнованиях на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в эстафетах. Сборная команда страны была представлена на соревнованиях 21 спортсменом. Отрадно отметить, что девять из них – учащиеся и выпускники бронницкого ГУОР. Практически все ребята, за исключением мастера спорта международного класса Александра Дьяченко, в подобных соревнованиях принимали участие впервые и показали отличные результаты. Выпускники ГУОР – каноист Николай Липкин занял первое место в эстафете четыре по 200 метров, а Анастасия Сергеева на дистанции 500 метров на байдарке пришла второй и третьей на 1000 метров.

– Мы благодарны ребятам за то, что они смогли показать свою подготовку и выложиться полностью на этих соревнованиях и тем самым отстоять честь России на этих высоких стартах, сказала на встрече с ребятами директор ГУОР г.Бронницы Наталья Шарабаева. – Нужно сказать, что в составе сборной России наши ребята были самыми молодыми, а значит – за ними будущее. Надеемся увидеть их на Олимпиаде2012 в Лондоне

Сегодня в сборной страны большие надежды возлагают на молодого и очень перспективного спортсмена, воспитанника ГУОР, мастера спорта международного класса Алексея Коровашкова. Дебютант нынешнего чемпионате мира был четвертым на дистанции 1000 метров в каноэдвойке.

– Нам, молодым, было тяжело состязаться с корифеями мирового спорта, но мы старались, – говорит Алексей Коровашников. – На чемпионате были свои плюсы и свои минусы. Не радовала погода, был составлен очень плотный график тренировок, порой не высыпались. Но нам было к чему стремиться и на кого равняться.

Мастер спорта международного класса, байдарочник Александр Николаев, как и каноист Алексей Коровашков впервые отправился на чемпионат мира и занял третье место в эстафете четыре по 200 метров по новой олимпийской программе. Кандидат в мастера спорта Екатерина Петрова на дистанции 500 метров в каноэдвойке заняла второе место. Нужно сказать, что эта дистанция на нынешнем чемпионате мира была введена впервые. В самом юном экипаже четверке байдарке на чемпионате мира в Познани выступала мастер спорта международного класса Анжелика Селенова. Девушки не стали призерами, но как говорится, все у них впереди.