НОВЫЕ АВТОБУСЫ И СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ
0
13.01.2017
697
В ушедшем году в автопарк Бронницкого ПАТП было передано 7 новых автобусов. Однако, ситуация с городским транспортом пока не радует...
Три новых автобуса курсируют на городских маршрутах, остальные будут доставлять пассажиров в близлежащие деревни. Два автобуса отправятся на рекламацию – они нуждаются в починке. У одного непрерывно срабатывает зуммер, оповещающий о технической неисправности, а у второго вдруг сработала система пожаротушения, хотя возгорания не было.
Сами автобусы комфортабельные, оборудованы системой кондиционирования. В салоне находятся электронные табло. В дальнейшем планируется объявлять остановки через речевые информаторы. Кроме того, в автобусах установлены специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями. При нахождении маломобильного пассажира на остановке водитель должен выйти, спустить пандус и помочь такому пассажиру подняться.
Будем надеяться, что новые автобусы улучшат транспортную ситуацию в нашем городе. Неоднократно автобусы, судя по жалобам горожан, опаздывали на рейсы или не приходили вовсе. Связано это с неполной укомплектованностью штата водителей и нехваткой самих автобусов.
На данный момент штат укомплектован на 70%. Сейчас в нём должно быть 110 человек, но работает 77. Из них – 10 в данный момент в отпуске, 11 – на больничном. Фактически работает 56 человек – это чуть больше 50%. Помимо этого у водителей должны быть и выходные. Столь же остра проблема с автопарком – здесь нехватка машин. Фактически их – 50, а выходов на рейсы 43. Из полсотни автобусов на ремонте сейчас – 13. Соответственно, 37-ю машинами Бронницкое ПАТП закрывает 43 выхода.
– Чаще рейсы пропускаются на Москву, – прокомментировал ситуацию директор Бронницкого ПАТП Александр Умяров. – Мы стараемся пригородные рейсы выполнять полно, всегда людей с деревень привозить в Бронницы. В Котельниках же рейсами управляет другая структура, с ними иногда сложно найти общий язык.
Сейчас, насколько известно, изменилось расписание автобусного маршрута №324, как в Котельники, так и оттуда. Увеличился интервал движения автобусов.
– Мы проанализировали рейсы за прошлый год и поняли, что фактически возим воздух, – рассказал Умяров. – Некоторые рейсы вообще были «нулевые», то есть без пассажиров. Я думаю, что и для нас ситуация слегка улучшилась с закрытием рейсов, стало полегче. Что касается водителей в Котельниках, которые не берут пассажиров без билетов, приобретённых заранее в кассе: если в автобусе есть свободные места, водитель должен вас посадить и продать вам билет. Если же он отказывается это делать, то можно жаловаться в горячую линию «Монстрансавто». Мы стараемся разрешать такие проблемы.
Еще одна печальная правда жизни – автобусы периодически воспламеняются. Во-первых, зачастую это связано с неправильной эксплуатацией машин водителями и технической службой. Есть регламентные работы, которые должны проводиться, но они проходят не всегда вовремя в связи с отсутствием запчастей.
– Запчастей нет, потому что у компании «Мострансавто» финансовые трудности, – поделился А.Умяров. – Сокращаются затраты, введён лимит на запчасти, и этот лимит быстро кончается. Ситуация достаточно плачевная. Холод в автобусах тоже связан с отсутствием запчастей. К примеру, в автобусе не работают печки, моторчик электрический. Если нет запчастей, то поставить нечего. Приходится выбирать: останавливать автобус или выводить его на рейс. Лучше выводить, я считаю, чем пропустить. На данный момент все проблемы сохранились. Никаких улучшений с финансированием нет. Поставки новых запчастей с декабря нет. Это напрямую зависит от политики «Мострансавто». Мы подаём им заявки, они просматривают, что-то одобряют, что-то нет. Все финансы сейчас централизованы, всем управляет московский офис. Будем надеяться, что в новом году ситуация улучшится.
Ксения КОРНЕЕВА
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
