Медовый спас
0
374

4 августа православная церковь отметила всем известный и любимый летний праздник – Медовый спас. Первый из трех спасов, есть еще Ореховый и Яблочный, является ярким примером темного сплетения церковной и народной традиций.

Церковное название этого праздника – Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. История его связана с событиями, произошедшими в 12 веке. Византийскому императору Мануилу и русскому князю Андрею Боголюбскому однажды довелось одновременно выйти в военные походы, и, хотя враг у каждого был свой, победу они одержали тоже одновременно. Оба правителя, уверенные, что такое совпадение могло произойти только по воле Божьей, и стали, фактически, основателями этого праздника.

– Оба они были христианами, дружили, – рассказывает протоиерей Константин Мазейка, настоятель храма Успения Божьей Матери. – Конечно, они не могли допустить, чтобы такое важное событие не осталось в истории. А назвали праздник так изза того, что перед военным походом и после него, в ознаменовании победы перед обеими армиями, как и полагается, пронесли Крест – вот откуда название: Изнесение Честных древ Животворящего Креста.

После этих событий в Византии установилась традиция ежегодно в этот день выносить Животворящий Крест и проводить водоосвящение.

На Руси, где церковные даты всегда были тесно связаны с земеледельческим, народным календарем, в этот время начинали собирать первый мед. Отсюда и второе название праздника – Медовый спас.

В этот день во время службы в церквях освящают мед, совершается также водосвятный молебен.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий