ЕСЛИ ЗАДАН ВОПРОС...
0
10.02.2016
516
29 января в КДЦ «Бронницы» состоялась первая в новом 2016 году встреча главы городского округа Бронницы Виктора Неволина с населением города.
В самом начале встречи Виктор Неволин отметил, что те замечания и вопросы жителей, которые были озвучены на предыдущих встречах, приняты к сведению и многие из них уже решены.
Далее глава города рассказал о стратегии перемен и об экономических и социальных итогах, достигнутых Московской областью в 2015 году, которые были озвучены 28 января губернатором Московской области Андреем Воробьевым в ежегодном обращении к жителям Подмосковья, особо отметив ряд наиболее интересных и важных решений.
- С этого года запускается программа социальной ипотеки, когда бюджет будет гасить всё «тело» кредита, а врач, ученый или учитель только проценты. В ее рамках впервые в 2016 году купят жилье 287 врачей, 50 учителей и 58 ученых, – отметил В.Неволин. – Губернатор обратился к главам городов и районов, чтобы мы предоставили такую возможность самым достойным. Есть в нашем городе профессионалы врачи, которых мы хотим оставить работать здесь. И они останутся при условии, что им будет предоставлено жилье. Правительство Московской области идёт на такую меру и готово помогать в сфере социальной ипотеки.
Говорилось на обращении губернатора к жителям региона и о ремонте поликлиник. Правительство направляет около 8 миллиардов рублей, чтобы каждая поликлиника достигла высокого уровня по уровню и содержанию. Поликлиника города Бронницы также попала в эту программу.
Губернатор по достигнутым целевым показателям дал оценку каждому муниципальному образованию Подмосковья. Бронницы в общеобластном рейтинге сейчас на 13 месте. Это неплохой показатель. Есть определенный экономический рост. В наступившем году, отметил глава города, нужно будет приложить все усилия для того, чтобы Бронницы развивались еще более активно.
После краткого обзора состояния дел в городе Виктор Валентинович приступил к ответам на вопросы жителей.
Вопрос: На территории города есть ряд объектов, которые в своё время построило министерство обороны, но сейчас многие из них закрыты и никак не используются. Речь, в частности, о бывшем переговорном пункте, заброшенной аптеке в «Новых домах», магазине на Горке и др. Можно ли эти здания передать городу и использовать эти пустующие помещения?
Ответ: Мы по этому поводу написали уже 5 или 6 писем в министерство обороны. Есть информация, что в этом году, возможно, эти объекты будут запланированы к передаче в муниципальную собственность. По крайней мере, губернатор отметил, что такие переговоры ведутся. Как только мы получим эти здания в собственность, так будем думать, как их использовать, руководствуясь обращениями жителей.
Вопрос: Говорят, что на территории сгоревшего детского садика «Теремок» будет открыто общежитие. Правда ли это?
Ответ: Нет. Общежития там не будет. Но мы встречались с протоиереем Георгием именно по этому помещению. Есть предложение открыть там воскресную школу для детишек.
Вопрос: По поводу переулка Первомайский: пешеходных дорожек нет, да и проезжая часть из-за снега сужена, невозможно пройти...
Ответ: Первомайский переулок в этом году планируется расширять. Будут сделаны и тротуары.
Вопрос: Планируется ли делать стоянку у бронницкого лицея?
Ответ: Стоянку с заездом с федеральной трассы мы не имеем права делать, но в той зоне, где это возможно, постараемся организовать. Правда, там не очень удобный участок для этого. Учебное заведение находится ниже проезжей части, соответственно, выезд от него получается в горку. Зимой это небезопасно. В настоящий момент мы думаем над решением этого вопроса.
Вопрос: У «Карусели» проводится несанкционированная торговля телефонами и планшетами. Можно это прекратить?
Ответ: Мы дадим информацию в полицию, чтобы они её проверили и приняли меры.
Вопрос: Жители улицы Береговой неоднократно обращались с просьбой сделать тротуар вдоль домов № 16 и 18. На нам ответили, что планов его сделать в 2016 году нет.
Ответ: Действительно, по Береговой улице нет тротуара, но, как говорят дорожники, его там и невозможно сделать, так как там узкая проезжая часть. Надо посмотреть, что там можно сделать. Возможно вырубить какие-то деревья, чтобы появилось место для тротуара. Если у самих жителей не будет претензий по вопросу вырубки деревьев, тогда такие работы можно будет провести.
Жителей кроме этого интересовали вопросы, связанные с уборкой города от снега, освещением, вопросы благоустройства и строительства. В частности, был задан вновь и вопрос о том, на какой стадии находятся работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном?
- В бассейне на данный момент работают все системы отопления, водоснабжения и канализования, он подключен ко всем инженерным сетям, – отметил В.Неволин. – Необходимые работы в подвале, там, где будет установлена чаша, будут проводиться уже сейчас, чтобы комплекс был сдан в срок – к 1 июля.
На встречу с жителями были приглашены руководители городских предприятий и организаций, которые также приняли участие в обсуждении ряда вопросов. Свои комментарии по вопросам, касающихся сферы ЖКХ, озвучили директор АО «Тепловодоканал города Бронницы» Виктор Ткачев, гендиректор ООО «Управляющая компания Бронницкого городского хозяйства» Сергей Лобанов и другие специалисты. О планах города в области спорта и строительстве объектов в этой сфере рассказал начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Сергей Старых.
Виктор Неволин пообещал, что все прозвучавшие вопросы, в том числе и те, что поступили в письменной форме, не останутся без внимания. Руководителям отделов, служб, учреждений даны конкретные поручения по тем вопросам и проблемам, которые беспокоят жителей.
Михаил БУГАЕВ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
