В НАШЕЙ РАБОТЕ НЕ БЫВАЕТ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ВОПРОСОВ!
0
843
В преддверии новогодних праздников в нашей редакции побывал глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков. В ходе состоявшейся беседы наш корреспондент в рамках программы «Диалог» попросил главу ответить на актуальные вопросы жителей города.

– Дмитрий Александрович, подходит к завершению 2020-й год. Простым его, конечно, не назовешь. Боль­шинству людей пришлось серьезно скорректировать как свои трудовые, так и личные планы, подстраиваться под окружающую реальность пандемии. Каким уходящий год был лично для вас?
– Правильно вы отметили: год был непростым. Причем, во всех сферах нашей жизнедеятельности. В 2019 году, когда мы только начинали работать и строить планы по развитию города, то старались делать акценты на основные проблемные места и разбираться в тех вопросах, которые волнуют жителей. На основе этого и распределялся городской бюджет на уходящий год. Сложность была большой, ведь нам пришлось большинство решений принимать, как говорится, «с колес». Весь мир и наша страна столкнулись с масштабной проблемой распространения коронавирусной инфекции и как следствие – с пандемией. В связи с этим нам пришлось экстренно полностью перестраивать свою работу. По этой же причине некоторые наши планы, которые мы прежде намечали, пришлось отложить.

– А какие задачи вышли на первый план?
– Главная задача в 2020 году, на которую были затрачены основные наши силы, заключалась в быстром перепрофилировании Бронницкой горбольницы в госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. В приоритете было сохранение здоровья и жизни граждан. В этом направлении совместно с министерством здравоохранения Московской области мы хорошо потрудились. В нашей больнице на сегодняшний день работают настоящие профессионалы. В Бронницах перепрофилирование в госпиталь являлось пилотным проектом. В Подмосковье не так много было обустроено спецучреждений для лечения больных «короной». Мы вели очень жесткий контроль за качеством проведения всех работ по перепрофилированию, за обеспечением больницы нужным для работы оборудованием, медикаментами и мебелью. А также поддерживали наших врачей. К слову, инфекция поразила многих людей. В моей семье мама, супруга, теща и сестра переболели «ковидом». Это заболевание оказалось для всех нас чем-то совершенно неожиданным. Но мы справились и до сих пор преодолеваем это испытание. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших врачей, медицинских работников, профессионалов своего дела за их работу. Уверен в их успехе, но расслабляться все же нельзя, поэтому стоит тот же Новый год отметить в узком кругу, чтобы не добавлять нашим врачам больше работы.

– Сейчас у бронничан возникает много вопросов по поводу вакцинации: нужно делать прививку или не нужно?
– Я не могу давать многим людям советы в той сфере, где я не специализируюсь. Но скажу, что сам два месяца назад прошел вакцинацию в рамках пилотного проекта. Вакцина проходила в два этапа, побочных эффектов я не наблюдал. После первого укола у организма формируется иммунитет и антитела. Проверить это можно после десяти дней, сдав тест. Эту вакцинацию не заставляют делать поголовно. Каждый из нас сам несет ответственность за свое здоровье, и потому вам решать – стоит ли делать прививку.

– Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, наш город продолжал жить и развиваться, администрация и службы города не прекращали свою работу. Расскажите, что удалось сделать и реализовать в 2020 году?
– В связи с коронавирусом было введено множество ограничений, что сказалось на всех сферах жизнедеятельности города. Жизнь в Бронницах от этого, конечно, не остановилась, мы продолжили упорно работать. Хотя все те планы, которые мы наметили, основываясь на пожеланиях жителей, оказались под большим вопросом. Тем не менее, некоторые свои намерения мы смогли реализовать, хоть и не в полном объеме. Нам удалось оказать помощь и переселить 29 жителей в новое жилье из аварийных домов №67 на ул.Московская и из дома №6 в Пожарном проезде. Обращение по данному вопросу поступило ко мне сразу, как только я заступил на пост главы города. Собственно, эту историю многие бронничане уже знают. Застройщик отказался исполнять свои обязательства. Состоялось два суда, вопрос был решен не в пользу города. Наши граждане уже отчаялись, но мы старались их приободрить. В этом деле был задействован юридический отдел нашей администрации, они проделали большой объем работы. И я рад заявить, что сейчас эта проблема решена. Второй суд был выигран, и мы смогли помочь с переездом этим семьям.

– Какие еще вопросы удалось решить, а какие остались в планах?
– Не все вопросы можно закрыть одним годом, потому что некоторые проблемы требуют больших трудовых и финансовых ресурсов. В уходящем году мы хорошо поработали по освоению наших территорий и привлекли в город нового крупного инвестора, который занимается питомниками с растениями. Мы заключили с ним договор аренды 45 га земли. Это благоприятно скажется на городском бюджете и позволит решить еще больше проблем. Когда мы делали объезд города, то поняли, что в городе нет парка, нет точки притяжения для встреч с друзьями, семейных прогулок. Было принято решение рассмотреть возможность постройки парковой зоны на территории озера Бельское. В городском бюджете для этой цели средств нет, поэтому мы решили принять участие в Всероссийском конкурсе для малых городов для создания комфортной городской среды. Шансов на победу было мало, но у нас это получилось, и могу смело заявить, что городскому парку в 2021 году быть. Отмечу, что этот проект разрабатывался совместно с жителями и на основе их пожеланий.
Частично решили затянувшуюся проблему с отсутствием дороги к участкам, которые были выделены многодетным семьям. Обустроили там временную дорогу в виде насыпи, чтобы люди передвигались не по грязи. Этот вопрос у нас на контроле, думаю, мы доведем его до конца в ближайшем будущем. Также на городской жизни особенно сказалось строительство развязки и закрытие трассы «М5-Урал». В Бронницах значительно вырос автомобильный трафик. Для того, чтобы хоть немного, но разгрузить город, мы предприняли несколько решений по облегчению нагрузки на городские дороги и улицы. Где-то мы устанавливали новые светофоры, ограждения, дополнительную разметку. Спасибо нашим жителям за оказанное доверие и проявленное терпение. Сейчас ситуация с пробками в городе стабилизировалась. Подробнее о своей деятельности и работе администрации за прошедший год я расскажу уже на ежегодном отчете перед депутатами и жителями. Но однозначно, все, что мы не успели сделать в этом году, будет исполнено в следующем.

– Вы проводите личные встречи с жителями. Наверняка все поступающие вопросы можно систематизировать. С какими проблемами обращаются чаще всего?
– Вопросов очень много, и все они разные. Я регулярно провожу приемы и встречи с жителями, но в этом году формат немного изменен. Мы стали проводить встречи с жителями прямо во дворах. Не они ко мне приходят, а я к ним со своими заместителями. Такой формат нашим гражданам понравился даже больше, и поэтому продолжаем практиковать. Вопросы задают самого разного характера, какие-то мы стараемся решать сразу, какие-то продолжаем решать, что-то будет реализовано уже в следующем году. Но однозначно, на каждое заявление мы реагируем и стараемся оперативно устранить проблему.

– Уже больше года вы руководите городским округом Бронницы. Прямо скажем, вам достался не самый простой период. Сложно ли было втянуться в работу на новом месте с новыми людьми, вникнуть в проблемы города и его жителей?
– До этого я работал в муниципальной сфере около 9 лет, но Бронницы – это уже совершенно другой уровень. Новая команда, более масштабные вопросы. Сейчас мы построили свою работу так, чтобы в первую очередь решались самые «острые» проблемы. У меня сейчас сформировалась достойная команда профессионалов в администрации, с которой мы активно работаем.

– Какие планы у администрации города на 2021-й год?
– В будущем у нас множество самых разнообразных задач в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Для меня нет неважных, второстепенных вопросов, потому что каждый важен и требует особого внимания. Если житель обращается с какой-то проблемой, то его это действительно беспокоит. Значит нам необходимо оперативно и качественно реагировать на все заявления. Более подробно о дальнейшей работе я расскажу на традиционном отчете главы.

– Что бы вы хотели пожелать жителям городского округа в преддверии Нового 2021 года?
– Прежде всего, дальнейшей активности в трудовой и общественной деятельности на благо нашего города и своей семьи, а также творческих удач, новых достижений, большей ответственности за свои дела и поступки! А самое главное – крепкого здоровья в новом году, а также личного и семейного благополучия!
Беседовал Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий