РЕЙД ПО ЗАБРОШЕННЫМ ЗДАНИЯМ
0
478
В Бронницах проведен совместный профилактический рейд по выявлению незаконного нахождения лиц в зданиях, которые в настоящее время заброшены и представляют определенную опасность. В рейде принимали участие члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники городского отдела полиции, отдела надзорной деятельности и активисты «Молодой гвардии» Единой России. К ним присоединился и корреспондент «БН».

Как известно, заброшенные здания нередко становятся пристанищем не только бездомных бродяг, но и наркоманов и другого маргинального люда. Бывают там и несовершеннолетние старшеклассники, желающих втайне от окружающих употребить спиртные напитки или просто прогулять занятия. А в морозный зимний период для того, чтобы согреться, обитатели заброшенных зданий прямо в помещениях разводят костры, что потенциально может привести к пожару.

В целях предотвращения подобных происшествий члены городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями полиции, отдела надзорной деятельности и бронницкими молодогвардейцами решили побывать на этих заброшенных городских объектах. Участники рейда также проверяли саму возможность проникновения туда посторонних людей. Первым делом проверили неиспользуемые объекты на территории, где раньше находился детский сад «Теремок», расположенные по адресу: ул.Московская, 32. Несмотря на то, что уцелевшие постройки там заколочены, местные жители показали членам комиссии лазейки, которыми могут воспользоваться люди, желающие попасть на территорию бывшего сада. Сейчас это пустующее место навевает гнетущие чувства. Больно видеть в таком ужасном состоянии место, где раньше играли дети.

Напомним, что в 2013 году, в ночь с 17 на 18 марта, в детском саду произошел пожар. Загорелось одно из трех старых деревянных строений этого дошкольного учреждения. Так как ЧП произошло в ночное время, людей в здании не было. К счастью, по этой причине никто не пострадал. В настоящее время о том, что здесь когда-то кипела жизнь, напоминают лишь сохранившиеся элементы детской площадки, брошенные старые книги со сказками и обломки старой мебели.

Второе место, где побывали участники рейда – это территория бывшей усадьбы Марьино. Здесь, по сообщению местных жителей, тоже нередко устраиваются алкогольные посиделки. Сюда проникнуть заметно проще, нежели в детсад «Теремок», но и укрыться в холодную погоду особо негде. Поэтому обнаружить здесь кого-либо во время профилактического мероприятия не удалось. Пришедших здесь встречают лишь кирпичные и деревянные обломки бывших строений. Увидеть то, как они выглядели раньше, можно теперь только на кадрах старых фото и видеорепортажей.

Как известно, с конца XVIII века усадьба принадлежала семье Фонвизиных. Оригинальное здание усадьбы сгорело в 1923 году. На его месте в 1939 году было построено деревянное здание детского туберкулезного санатория. Объект возводили по типу первоначального строения усадьбы. Однако, в конце развальных 1990-x годов это здание оказалось заброшенным. Как и детский сад «Теремок», оно тоже сгорело 2013 году, только 27 декабря.

Лариса САНДЖАРОВСКАЯ, начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.о.Бронницы:
– Подростки проникают в такие пустующие объекты для того, чтобы им никто из взрослых не помешал заниматься тем, чем хотят. Они часто здесь разжигают костры, распивают алкогольные напитки, могут совершать правонарушения. Поэтому такие места необходимо постоянно проверять во избежание разного рода негативных происшествий со стороны несовершеннолетних. Дело в том, что в подростковом возрасте дети еще плохо осознают то, что они совершают. А за их правонарушения несут ответственность папы и мамы. Поэтому убедительно прошу всех родителей осуществлять постоянный контроль за своими детьми, особенно в вечернее время.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий