МИНИЦЕНТР В АЛОМ ПАРУСЕ ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА
0
1958
14 сентября в Бронницком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алый парус» состоялось открытие группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Спустя год это новое специализированное формирование отмечает свой первый день рождения, на котором подвели итоги упорной и целенаправленной работы.
С сентября 2016 года в Бронницах ведет свою нужную и полезную работу группа реабилитации для «особенных» детишек, в котором специалисты помогают такому проблемному ребенку адаптироваться в социуме. Подробнее о работе мини-центра нам рассказала директор центра «Алый парус» Елена Богдан.
– Вот уже ровно год, как по инициативе губернатора МО, в Бронницах на базе «Алого паруса» был открыт мини-центр по работе с детьми-инвалидами, – пояснила она. – Эта группа была рассчитана всего на пять человек. Здесь стали работать узкие специалисты, которые способны помочь особенным детям благополучно адаптироваться в социуме и помочь ему нормально жить. Наши сотрудники много обучались, ездили за опытом к тем, кто уже освоил работу с детьми-инвалидами. Первые из тех, кто к нам пришел, были дети-аутисты. Они не говорили, не посещали детские сады и школы. И на сегодняшний день результаты у нас есть. Первые звуки и слова, которые эти дети начали произносить – это стало заслуженной радостью наших специалистов. Конечно, одни мы не смогли бы справиться с этой работой без помощи других заинтересованных людей и организаций. И хочется сказать огромное спасибо членам нашего Молодежного парламента при городском Совете депутатов, которые были всегда с нами. Мы очень благодарны общественной организации «Гамма» и персонально Маше Курдюковой, которая постоянно соучаствовала в нашей работе. Помогали нам и сами бронницкие депутаты и, конечно, глава городского округа Виктор Неволин. Так что спасибо всем неравнодушным людям, благодаря которым мы сумели достичь реальных результатов.
В мини-актовом зале собрались дети и их родители, специально приглашенные гости, которые высказали в адрес мини-центра немало теплых слов и тепло поздравили всех с днем рождения и первой годовщиной успешной деятельности.
Воспитанники Рыболовского филиала Никулинского дома культуры выступили перед ребятами с мюзиклом по мотивам сказки Корнея Чуковского «Айболит». По сюжету представления, как и в детской сказке, добрый доктор Айболит лечил зверей от разных болезней. Здоровые и веселые зверюшки пели песни и танцевали, как вдруг прилетела ласточка и принесла грустные вести о том, что дети в Африке заболели и срочно нужна помощь доктора Айболита. Вместе с капитаном ребята отправились в путь. Доктор вылечил зверюшек и даже помог злому Бармалею.
В конце сказки все были здоровы и больше никогда не болели. Праздник получился душевным и очень трогательным!
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий