КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ
0
645
Пожар – это всегда беда, уничтоженное имущество, а нередко и погибшие люди. Но, к сожалению, не все наши граждане, заметив возгорание, действуют адекватно. Представители пожарных служб серьезно обеспокоены тем, что кто­то предпочитает сразу делать видеозапись пожаров и других ЧП, свидетелями которых становятся, вместо того, чтобы срочно сообщить в экстренные службы.

Спасатели и пожарные все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы пожара или ЧП не спешат сообщать об этом специалистам МЧС, а увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Звонить же в службу спасения и незамедлительно сообщать о том, что есть возгорание и в опасности могут находиться люди, они не считают нужным.

Человеческий фактор, к сожалению, сегодня является причиной большинства пожаров. Недобросовестные граждане зачастую не думают о последствиях, когда пренебрегают правилами пожарной безопасности. А ведь именно это может стать причиной беды и реальной угрозы не только имуществу, здоровью, но и жизни людей.

По словам спасателей, некоторые очевидцы происшествий предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать об этом в экстренные службы, надеясь, что это сделает кто-то другой. А ведь специалисты МЧС реагируют на возгорания, получив информацию от диспетчера, которому, в свою очередь, о пожаре сообщают ответственные граждане. Поэтому, чем быстрее поступит сообщение, тем быстрее пожарные прибудут к месту происшествия, а значит больше шансов избежать потерь.

Первостепенная задача свидетеля пожара – вызвать помощь. Не оставайтесь равнодушными, в случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» (набор осуществляется с мобильных и стационарных телефонов).

Также напоминаем, как действовать при пожаре:
– при возникновении возгорания немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;
– кратко и четко опишите, что горит (квартира, жилой дом, чердак, кровля, мусор, трава или иное), и по возможности примерную площадь пожара;
– назовите адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
– назовите свою фамилию и номер телефона;
– старайтесь оповестить о пожаре как можно больше людей;
– если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей;
– помните, что дым при пожаре так же опасен, как и пламя, поэтому выходите из задымленного помещения, пригнувшись, если есть возможность – дышите через мокрую ткань;

Не теряйте бдительность, берегите себя и близких! 
ОНД и профилактической работы по Раменскому городскому округу
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий