Династия Энштейнов в городе Бронницы
0
311
В МАОУ Лицей г. о. Бронницы вот уже девятый год Артем Вадимович Коротков работает учителем физики. Эта профессия стала для него наследием, и, в честь объявления 2024 года «Годом семьи», мы расскажем об этом подробнее.

Быть учителем — это не просто работа, а целое призвание. Преподавать в школе очень тяжело, нужно уметь заинтересовать активных детей наукой. На протяжении 8 лет в Лицее этим занимается Артем Коротков. Он взял на себя ответственность объяснять школьникам один из самых сложных предметов – физику. Артем Вадимович, как его называют ученики, был и моим учителем, он с радостью согласился рассказать о своем жизненном пути.

Ему всегда была интересна физика, он хотел знать, почему все происходит именно так, а никак иначе. После окончания школы №3 (ныне Лицей,) получил высшее техническое образование. Важным этапом стала встреча выпускников, где директор, Елена Сергеевна Петрунина, предложила стать преподавателем. Пройдя курсы профессиональной переподготовки, Артем Вадимович стал учителем, но и представить тогда не мог, что его это так затянет. В этом году он не просто преподаватель, а еще и классный руководитель. В его попечение отдали 9 «Б» класс до конца учебного года.

По своему опыту скажу, что его уроки не бывают скучными. Хотя предмет и сложный, равнодушных к нему школьников нет. У Артема Короткова свои особенности преподавания. Помимо рекомендаций министерства образования, он использует юмор. В кабинете физики на доске висят «мемы», связанные с той или иной темой дисциплины. Дети такой подход ценят, в них пробуждается интерес узнать почему это смешно. Также фишка уроков состоит в объяснении «на пальцах». Артем подбирает простейшие аналогии, чтобы сложные темы не пугали ребят. Моя любимая – «апельсинус», показывающая работу гармонических колебаний: «график внизу – кожура твердая и тяжело чистится; далее график вверху – вкусный апельсин; конечная стадия – график снова внизу – фу, руки липкие».

Откуда же такие способности к профессии? Возможно, это наследие. Мама и бабушка Артема Вадимовича также преподавали это – предмет. Бабушка, отдала всю жизнь обучению школьников этой науке. Людмила Андреевна стала родоначальницей семейного дела. В школе ей очень нравилась физика, в особенности практическая ее часть. Это послужило причиной выбора профессии для Артёма Вадимовича. Она отработала в школе до 70 лет! Но на этом остановиться не смогла, уже 13-й год дает частные уроки на дому. Даже после пенсии Людмила Андреевна предана своему делу, сейчас ее цель – помочь ребятам разобраться со сложными и непонятными для них темами и, конечно же, подготовить к экзаменам. Многие ученики Артема Вадимовича ходят к ней за дополнительными знаниями, чтобы сдать ЕГЭ и ОГЭ на максимальные баллы. Одна из числа таких поделилась впечатлениями.

Выпускница МАОУ Лицей г. о. Бронницы:
- Физика у нас началась с седьмого класса и поначалу я не понимала этот предмет. Стала подходить к Артему Вадимовичу и спрашивать некоторые моменты, потихоньку углубляясь. Уроки были не скучными, поэтому весь класс шел в кабинет с улыбкой. Ближе к экзаменам решила заниматься дополнительно, чтобы улучшить свои навыки. Подруга дала номер репетитора, у которого занимался ее брат, хорошо сдавший экзамен. Так я познакомилась с Людмилой Андреевной, уже позже узнала, что она бабушка нашего учителя. С ней уже влюбилась в физику, мне начало нравится все. В 11 классе было, конечно, тяжело, мы очень много времени и сил тратили на подготовку. Я глубоко благодарна Людмиле Андреевне и Артему Вадимовичу за все, потому что сейчас учусь на бюджете в Москве.

Племянницы Людмилы, по совместительству сестры Артема, тоже работают учителями. Они преподают точные науки – математику и информатику. Технический склад ума-черта их семьи. Людмила Андреевна поделилась: «До меня учителей не было, но все имели технический склад ума».

Есть немалая вероятность, что динас­тия учителей продолжится. Артем Коротков рассказал интересную историю:
- У меня есть пятилетняя дочь. Как-то она заболела, и ее было не с кем оставить, поэтому взял с собой на работу. Ребенку очень понравилось, она прониклась атмосферой в школе и потом заявила: «Хочу быть учителем». В силу возраста у нее много увлечений, поэтому с конкретным предметом преподавания определиться не может. Если она в будущем не изменит решения, продолжит наше уже семейное дело,- поделился Артём Вадимович.

Сейчас страна переживает тяжелое время, и люди нуждаются в поддержке близких, как никогда. Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. Уделяйте больше внимания родным, любите и цените их.
Анастасия СУББОТИНА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий