ЗНАКИ И ОБЕРЕГИ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
0
446

Недавно в базе данных специального органа интеллектуальной собственности — Российского авторского общества «Копирус» зарегистрирован многолетний научный труд известного в нашем городе краеведа, ученогоархеолога, искусствоведа И.ЧЕРНАЯ под названием: «Пространство, время, образная структура знаков и оберегов различных эпох». Он состоит из 12 самостоятельных, ранее опубликованных в научных журналах работ, которые высоко оценены специалистами.

Автор указанного исследования — коренной бронничанин, отметивший в уходящем году свое 80летие. По образованию он — художникграфик, в свое время окончил Московский полиграфический институт. Вот уже 40 лет Чернай серьезно занимается археологией: изучил множество исторических документов, «перекопал» все древние селища и городища центра России, провел полное обследование Раменского района. В процессе своих научных изысканий он осуществил целый ряд археологических исследований неподалеку от Бронниц — на Боршевском и Селецком городищах раннего железного века. Им же были неоднократно обследованы археологические памятники округи и изучены множество памятников археологии в различных областях Центральной России.

С 1973 г. Игорь Львович работал археологом в ряде научных организаций: в Государственном историческом музее и Институте археологии АН РАН. В 1984 г. защитил диссертацию кандидата наук, посвящённую истокам древнего текстильного искусства в лесной полосе Восточной Европы. Наиболее трудным и плодотворным оказалось 30летнее изучение системы оборонительных сооружений Засечной Черты, протяженностью более 500 км, защищавших русскую землю от нашествия кочевников. В числе подобных объектов были основательно обследованы оборонительные сооружения города Тула и ближайших окрестностей. Большая занятость полевой работой не помешала изучению укреплённого района окрестностей заповедника Ясной Поляны.

Свое многолетнее исследование «Пространство, время, образная структура знаков и оберегов различных эпох» именитый бронницкий археолог посвятил тайным знакам и оберегам далёкой дописьменной поры. В итоге им было обнаружено более полусотни различных смысловых знаков, исполненных в виде узоров и орнамента на керамике и иных предметах быта, которые были призваны защищать людей с помощью различного рода изображений и обозначений от злых духов. Изученные и расшифрованные автором обереги и знаки, как он считает, в действительности являются не изображением абстрактных, мифических существ и предметов, а символическим обозначением непознанных людьми прошлых эпох сил природы, играющих важную роль в развитии человеческого общества.

- Древнейшая сакральная знаковая система существовала еще до возникновения языка, задолго до того, как люди начали верить в Бога, — говорит И.Чернай, — это огромный период, и он пока совершенно не изучен. Исследуя вышеназванную тему, я немного вышел вперед, и потребовалась серьезная доказательная часть, чтобы убедить своих коллег в том, что такая работа имеет значимость и перспективность. Думаю, что всем, кто интересуется историей и археологией, будет интересно узнать, что в процессе работ я выяснил удивительные вещи. К примеру, черепки, которые встречаются на известном бронничанам Боршевском городище, обнаружились на Камчатке и в Америке. Так одинаково по общим для всех закономерностям развивались судьба людей - мирто един!

В завершение отметим, что на недавней церемонии регистрации его исследовательской работы И.Чернаю было вручено свидетельство о депонировании вышеназванного произведения за №011001199 от 18 октября 2011 г. Так что теперь наш земляк стал законным автором и правообладателем серьезного научного труда.

Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий