ВСТРЕЧА С КОМАНДИРОМ “АЛЬФЫ”
0
542

 17 октября в зале КДЦ “Бронницы” по инициативе городского отделения “Боевого братства” состоялась встреча городских школьников с человеком-легендой – бывшим командиром антитеррористического отряда “Альфа” генерал-майором Геннадием Николаевичем ЗАЙЦЕВЫМ.

В начале встречи на экране был показан небольшой фильм о спецподразделении “Альфа”. Антитеррористическая группа “А” (более известная как “Альфа”) была образована 29 июля 1974 года приказом председателя КГБ Юрия Андропова. 10 ноября 1977 года ее командиром был назначен Геннадий Зайцев. Он был одним из разработчиков антитеррористического плана “Набат”. На своем посту неоднократно руководил проведением спецопераций по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников. В марте 1995 года вышел в отставку в звании генерал-майора. Геннадий Николаевич в разные годы был награжден медалью “Золотая Звезда” Героя Советского Союза, орденами Ленина, боевого и трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалью “Почетный сотрудник госбезопасности”. Прежде чем Геннадий Николаевич рассказал школьникам о наиболее памятных спецоперациях, он поприветствовал бронничан и поделился своими впечатлениями о городе.

Далее легендарный командир “Альфы” поделился воспоминаниями об участии в известных антитеррористических операциях, таких как ликвидация террористов, захвативших американское посольство в Москве в марте 1979 года. Собравшиеся услышали об операции по освобождению заложников в Удмуртской АССР в декабре 1981 года и многих других. Вспоминал он и о многих исторических событиях в России и то, какую важную роль в них сыграли спецслужбы. В заключение своей встречи Геннадий Николаевич ответил на вопросы школьников и вручил коллективам школ свои книги с воспоминаниями об отряде “Альфа”.

Михаил БУГАЕВ 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий