ВЕСЕЛИЛИСЬ ОТ ДУШИ
0
443

 Праздничное настроение у многих бронничан еще не улетучилось. Самое время вспомнить, как прошли в этот раз взрослые и детские каникулы? Что осталось в памяти от неизбежного перехода 2012-го в 2013-й год? Просидело ли большинство горожан в семейных застольях за просмотром привычных телепрограмм, набивших оскомину старых фильмов? Или же многие всё-таки побывали (а то и сами поучаствовали) в традиционных культмассовых и спортивных мероприятиях, которые прошли в КДЦ “Бронницы” и на городских стадионах и спортплощадках.

Конечно, большие новогодние выходные каждый проводит по-своему. Одни в привычном для себя уютном семейно-дружеском кругу. Другие – с шиком, под жарким южным солнцем и пальмами! Третьим – по душе веселая череда ресторанных посиделок с танцами до утра и до упаду! Четвертые (и их ряды тоже множатся) без ума от праздничной пиротехники: в этом году петард и фейерверков было запущено столько, что хватило бы на все предыдущие праздники. Но, как бы то ни было, в Бронницах (хоть и не так быстро) все же растет число поклонников активного и полезного празднования Нового года и Рождества. К примеру, любители сценического творчества с удовольствием приобщились к торжествам еще в предновогодние дни, побывав на театрализованном представлении для детей “Новогодние приключения игрушек”, которое проходило в КДЦ 29 и 30 декабря.

Наш спектакль был рассчитан на детей различного возраста, но его с интересом смотрели и взрослые, – рассказывает руководитель театрального любительского коллектива КДЦ Валентина Морозова. – Побывало на представлении немало горожан самых разных возрастов. Судя по отзывам, этот спектакль понравился многим. Все 17 ролей в постановке сыграли наши дети. Через игру юных актеров удалось показать и рассказать, как нужно дружить, какие поступки лучше не совершать… даже если очень хочется. Сейчас у нас занимается более двух десятков юных бронничан: от младшеклассников до 20-летних парней и девушек.

Все очень старались, и зрители наградили их заслуженными аплодисментами. Пользуясь случаем, хочется от души поблагодарить всех юных участников, их родителей, которые без опаски отпускали детей на вечерние репетиции. Особая благодарность – нашим замечательным костюмерам и декораторам: Г.Бачарниковой, Е.Кривоноговой, Т.Шмодиной, И.Лазаревой. А за “звук” большое спасибо Н.Вдовину.

Также год за годом крепнет у бронничан традиция выходить всей семьей после полуночи – с 31 декабря на 1 января на центральную площадь – к самой главной городской елке. В этот раз погода в полной мере способствовала уличным хороводам у елки: на смену недавней декабрьской стуже пришла январская оттепель. И народу, как нам рассказали, пришло гораздо больше, чем в прошлогодние праздники.

Уже к половине второго у нашей елки собралось немало бронничан самых разных возрастов, – рассказывает режиссер-постановщик КДЦ Галина Елистратова. – Многие, как уже повелось, несмотря на позднее время, пришли сюда всей семьей. Пришедших уже поджидали Дед Мороз, Снегурочка и другие, знакомые всем персонажи сказок, веселые карнавальные маски. Зазвучали над площадью слова новогодних поздравлений и добрых пожеланий… Впрочем, разогретый после домашних застолий народ не особенно нуждался в массовиках-затейниках. И молодежь, и даже почтенные люди сами веселились по-русски, от души. В новогоднем хороводе нашлось место и жизнерадостным малышам, их мамам и папам, дедушкам и бабушкам. Получилась настоящая семейная дискотека на свежем воздухе!

После двух часов на улицы и во дворы выходили все новые группы празднующих горожан со своими плясунами и шутниками. Хлопали пробки от шампанского, загорелись, разбрызгивая ослепительные искры, бенгальские огни, взлетали в ночное небо разноцветные ракеты и петарды, осветились праздничными улыбками лица…

Уместно добавить и то, что благодаря самым инициативным и бескорыстным горожанам (таковых, к сожалению, пока очень мало) в Бронницах получила “прописку” и новая некоммерческая новогодняя акция “Дед Мороз на дом”. Конечно, платные заказы на дом этого неизменного новогоднего персонажа вместе со Снегурочкой – давно уже дело обычное и повсеместное. Но, согласитесь, не у каждой семьи нынче есть возможность изыскать для этого средства.

Целый ряд горожан с невысоким уровнем доходов, благодаря администратору сайта “город-бронницы.рф” В.Смыслову (автор фотографий) и его друзьям, получили возможность порадовать детишек бесплатным визитом Деда Мороза и Снегурочки 30, 31 декабря и в первые дни Нового года. Только подарки потомству нужно было подготовить родителям заранее... Судя по отзывам на городском сайте, люди такой возможностью воспользовались и от души благодарили самодеятельных организаторов акции.

Как и прежде, интересно и с пользой провели новогодние каникулы городские спортсмены и их болельщики. 29-30 декабря в шахматном клубе имени Алехина прошло традиционное новогоднее первенство города по шашкам. 30 декабря в спортивном зале центра подготовки юношеских сборных команд по футболу и гребле состоялись игры первенства города по мини-футболу. Также увлекательно 30 декабря в спорткомплексе на Горке прошла товарищеская встреча по волейболу. Неизменных любителей зимних забегов в этот же день собрали и состязания бронницких лыжников на городской лыжной трассе. Более полную информацию о спортивных состязаниях читайте в этом номере “БН” на 6-й полосе .

А кому-то из бронничан пришлось провести не один праздничный день на работе. Врачи, милиционеры, пожарные, дежурные бригады Бронницкого УГХ, как водится, несли свои привычные новогодние вахты. К сожалению, у любого праздника (и новогодний – не исключение) есть и обратная сторона. Об этом вы узнаете из нашей хроники ГАИ и “03” на последней полосе.

И все же, мы очень надеемся, что нынешний Год черной водяной Змеи в целом будет добрым и принесет больше положительных (нежели негативных) эмоций! Вот на этой оптимистичной ноте и хочется поздравить вас, дорогие бронничане, с наступившим 2013-м! Пусть капризная и непостоянная госпожа Удача как можно чаще поворачивается к нам лицом!

Корр. “БН” 

 

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий