26 февраля бронничане весело и дружно праздновали широкую Масленицу.
Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Это самый веселый народный праздник, длящийся целую неделю. В Бронницах в конце масленичной недели по традиции проводятся народные гуляния с забавными конкурсами, танцами и песнями.
Основная праздничная программа началась в 12 часов. К этому времени у эстрады на озере Бельском собралось немало бронничан и гостей города. С каждой минутой отдыхающих становилось все больше и больше. Многие приходили целыми семьями. Всех пришедших встречали скоморохи, которые развлекали и веселили отдыхающих. Культурноразвлекательную программу на празднике обеспечивали сотрудники КДЦ ”Бронницы” и молодежного центра “Алиби”. Для всех желающих были проведены различные конкурсы.
Наиболее активные бронничане с удовольствием распиливали дрова, ходили на ходулях, лазали по столбу с призами, тягали гирю и подбрасывали на сковородке блины. Не менее активно работала торговля. Все желающие могли покушать блины и шашлык. Блины – непременный атрибут масленицы. Круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Несмотря на то, что шел густой снег, настроение у отдыхающих было вполне весеннее.
Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, предшествующей великому посту.
Как и везде, завершилась наша бронницкая Масленица традиционным сжиганием чучела Зимы.
Михаил БУГАЕВ
