26 апреля бронничане, как и вся Россия, вспоминали незабываемую дату – 27-летие со времени самой масштабной катастрофы ХХ века – аварии на ЧАЭС. А на следующий день, в субботу, бронницкие чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, их гости из столицы и других городов Подмосковья приняли участие в памятной панихиде в храме Иерусалимской Божьей матери по случаю этой скорбной годовщины, а затем все вместе направились в музей городской школы №2.
Участниками памятных мероприятий наряду с членами городской общественной организации “Союз – “Чернобыль” стали руководители городской администрации, один из депутатов Мособлдумы, представители отдела социальной защиты населения, педагоги и учащиеся бронницких школ, гости нашего города.
– Сегодня мы вместе со всеми россиянами вспоминаем наших земляков – военнослужащих-бронничан, офицеров тогдашнего 21 НИИИ, работников оборонных предприятий нашего города, которые непосредственно участвовали в устранении последствий чернобыльской аварии, – отметил в своем выступлении первый заместитель главы администрации Алексей Тимохин. – В том, что аварийный реактор ЧАЭС был надежно закрыт саркофагом, есть и доля реального участия бронничан. Эта командировка стала губительной для многих, действовавших тогда в радиоактивной зоне и честно выполнивших свой служебный и гражданский долг. Получив максимальные дозы облучения, они рано ушли из жизни. Мне самому в качестве командира 620-го ремонтно-восстановительного батальона в апреле 1996 года довелось более трех месяцев устранять последствия аварии. И сколько бы лет ни прошло, я, как и все ликвидаторы, всегда буду помнить чернобыльскую беду и своих сослуживцев, спасавших от ядерной чумы других людей.
Свое слово по случаю памятной даты сказали участвующие в поминовении депутат Московской областной думы (от фракции КПРФ) Олег Емельянов, заведующая отделом социальной защиты г.Бронницы Жанна Ершова, а также прибывшие в наш город гости – председатель Московской областной организации инвалидов Афганистана Сергей Круглян и председатель Истринской районной организации инвалидов “Союз-“Чернобыль” Александр Шабуткин.
Глубокий след чернобыльской трагедии пролег через судьбы не одного десятка военнослужащих-бронничан, их семей – жен и детей... Мужество и самоотверженность тысяч ликвидаторов со всех концов бывшего СССР позволили намного уменьшить ущерб от ядерного бедствия, стали скорбной памятью и предостережением для человечества. Эта мысль лейтмотивом прошла через многие выступления участников памятной апрельской встречи, на которой спустя 27 лет вновь воздавали должное всем, кто стал на пути радиоактивной беды.
После памятной панихиды в храме участники направились в музей бронницких чернобыльцев, организованный в школе № 2. Здесь перед ветеранами и собравшимися в актовом зале школьниками, выступил еще один гость – известный московский журналист-культуролог Валерий Сенкевич. Столичного гостя, который является руководителем программы “Искусство на природе”, очень заинтересовали рисунки учащихся из Бронниц и других городов, посвященные чернобыльской теме, и он пригласил школьников активно участвовать в проектах, которые реализуются в рамках программы.
Валерий НИКОЛАЕВ


