Бронницы изменились. Нет теперь привычного изгиба моста над рекой, видного далеко окрест. Ищешь привычно его взглядом и не находишь. То, что должно было произойти, произошло. Все равно печально расставаться с привычным, памятным и, казалось бы, незыблемым символом города...
В минувшую субботу и воскресенье рабочие “Мостотряда 125” завершали демонтаж арочной части старого моста. Продолжили вначале укрепление мостового сооружения, натянули дополнительно восемь тросов. Проектировщики тщательно проверяли соединения каркаса с плавсистемами. В пятницу из-за непогоды перемещение арки не разрешили. Понятное дело: любые помехи при сплаве должны быть исключены, слишком это ответственное дело. Ближе к полудню, но уже 16 ноября, сплав, наконец, начался. Событие не рядовое даже для мостовиков, потому так много собралось зрителей на берегах Москвы-реки.
– Очень интересно смотреть, как это всё проходит, – объясняет житель Коломны Денис Оладин. – Думаю, это событие историческое и не только для жителей Бронниц. Многие будут сожалеть, что нет больше такого красивого моста.
Коренные бронничане с печалью смотрели на уплывающий символ города. У каждого он теперь останется только в памяти.
– Мост был введен в эксплуатацию в 1952 г. вместе с ММК, мне было тогда 12 лет, – рассказывает житель г. Бронницы Николай Слепцов. – Я хорошо помню этот день. Раньше, чтобы добраться до станции Бронницы или в Раменское, нужно было переправляться на пароме у деревни Федино. Так что мост существенно облегчил нам жизнь. А в сентябре 2009 года мост признали аварийным. Собрали специальную комиссию, в которую входили: транспортная инспекция, мостовики, сотрудники ГИБДД и я, в том числе, как представитель транспортников. Раньше я работал в Бронницком ПАТП. Мост к этому времени был изношен, катки пришли в негодность, были подмыты быки, разрушена несущая плита. Поэтому комиссия приняла решение ограничить движение грузового транспорта до 3,5 тонны. Дали рекомендацию отремонтировать его или демонтировать. Посчитали, что легче убрать мост. Сегодня вот убирают.
Бронницкий мост был изготовлен из трофейного металла, привезенного из Германии по репарации. А вот саму конструкцию делали в России на заводе им. Сталина. Длина мостового сооружения составляла 124 метра, вес – 840 тонн. Так что разбирать такую махину – дело сложное. Мало у какой организации есть подобный опыт. И разработать проект по перевозке такого груза было непросто, этим не один месяц занимались инженеры “Гидростроймоста”. Специально под его транспортировку собрали две большие плавсистемы, на которые положили арочную часть, надежно закрепили, и уже с помощью лебедок рабочие стали сплавлять эту громадную конструкцию на левый берег. Больше двух часов, медленно, аккуратно перемещали рабочие конструкцию.
Ближе к вечеру арку пришвартовали, опустили на опоры поменьше. В воскресенье наметили переместить конструкции на берег, но вновь в который раз погодные условия не позволили этого сделать. Словно мост с трудом прощался с Бронницами, а погода ему в этом помогала. В понедельник утром, учтя все условия, ещё раз проверили крепления – и, наконец, старый мост положили на землю. Словно похоронили его... Для компании “Мостотряд 125” – это был первый опыт в проведении демонтажа и сплава пролетного строения моста.
– Трудности в последние дни были организационные. Вызывало опасения: дадут ли нам окно речники канала им.Москвы, – объясняет директор “Мостотряда 125” ОАО “Мостотрест” Игорь Череугин. – Но все прошло в штатном режиме. Нам дали шесть суток на проведение всей операции, мы уложились за четверо.
Демонтаж старого моста был заключительным этапом в комплексе работ на объекте в районе “Москворечья”. В декабре у “Мостотреста” заканчивается контракт с государственным заказчиком – федеральным управлением автомобильных дорог “Центральная Россия”. За оставшееся время рабочие должны успеть выполнить все работы по благоустройству территории, вывезти технику, частично разобрать плавсредства и убрать с берега старый мост. Его сдадут на металлолом.
Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА






