ПРИСТЕГНУЛСЯ САМ, ПРИСТЕГНИ РЕБЁНКА
0
23.01.2015
633
Зима. Оттепели чередуются с морозами, ледяной дождь – со снегом. Это самое опасное время как для пешеходов, так и водителей. Зимой особенно возрастает количество аварий . К сожалению, все еще высокой остается и смертность на дорогах. Очень часто в ДТП погибают и получают травмы дети. Страдают только из-за того, что родители вовремя не позаботились о кресле или другом удерживающем устройстве для малыша. Чтобы предупредить смертность маленьких пассажиров, сотрудники 6-го батальона ДПС провели рейд по выявлению таких нарушителей.
За прошлый год на дорогах,обслуживаемых 6-м батальоном ДПС, совершено 30 ДТП, в которых пострадали дети.В происшествиях погибли 2 ребёнка, 31 – получили ранения различной степени тяжести. Рейды подобные нынешнему проводятся в Бронницах и окрестностях часто, и каждый раз выявляются нарушители. Те, до кого до сих пор не дошло, что жизнь ребенка дороже автокресла...Но об этом надо напоминать вновь и вновь.
15 января сотрудники ДПС провели в центре города на оживлённой трассе рейд, в ходе которого выявляли непристегнутых водителей и пассажиров, а также детей до 12 лет, которые ехали без специального детского удерживающего устройства. В этом им помогал отряд ЮИД школы №2 г.Бронницы.
Нарушителям демонстрировались тематические ролики по безопасности дорожного движения. Юные помощники сотрудников ДПС призывали водителей пристёгиваться и раздавали тематические листовки, на которых были изображены различные виды детских автокресел, а также инструкция по их правильному подбору для каждого ребёнка.
Детское автокресло – это удерживающее устройство для транпортировки детей в автомобиле. Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребёнка при аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Детское кресло снижает вероятность смертельной травмы на 75 %. Обязательное условие для этого – правильная установка сиденья в автомобиль.
Всего существует 4 вида детских автокресел. Кресло-переноска подходит для детей до 13 кг, устанавливается только в положении головой вперед на заднем сидении или переднем, когда отключены подушки безопасности. Автокресло предназначено для детей весом от 10 до 25 кг. Бустер подходит ребятишкам с весом от 15 до 36 кг, фиксируется штатным ремнём безопасности. Главное,следить, чтобы ремень проходил ниже уровня шеи ребёнка. Детский адаптер ФЭСТ рекомендуется использовать с бустером. Он помогает избежать попадания ремня безопасности на шею ребёнка.
Экономить на детских креслах нельзя. Покупая его, вы тратите деньги не на автокресло, а на безопасность своего ребенка. Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.
Ксения КОРНЕЕВА
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

.jpg)
.jpg)
.jpg)