Как сообщила правительственная “Российская газета”, Московскую область, после того как Сергей Шойгу назначен министром обороны, ожидают выборы губернатора.
С.Шойгу возглавлял Подмосковье шесть месяцев – с мая 2012 года. В первый же день вступления на губернаторский пост он пообещал за пять лет увеличить бюджет региона вдвое – до триллиона рублей. И буквально через несколько недель подписал соглашение о строительстве в Московской области нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 миллионов тонн нефти в год – крупнее инвестпроекта в регионе еще не было.
За прошедшие полгода, судя по информации “РГ”, были переданы в региональное управление леса, в которых впервые за несколько лет начались крупномасштабные санитарные рубки. Впервые же сформирован дорожный фонд в размере 24 миллиардов рублей. Намечены пути решения проблем обманутых дольщиков и ликвидации очередей в детские сады, с которыми Шойгу планировал разобраться к 2015 году.
Серьезно пересмотрена налоговая политика – часть своих доходов область отдала в муниципалитеты, чтобы те имели возможность развиваться без постоянной оглядки наверх. Приняты решения о создании в области авиационного центра с вертолетными площадками у крупных больниц и на МКАД, и строительстве сети современных мусороперерабатывающих заводов. Отправлены в отставку главы в Сергиевом Посаде, Балашихе и Химках, где была самая социально напряженная ситуация.
В ближайших планах правительства С.Шойгу, говорится в материале, было наведение порядка в земельных вопросах – создание кадастра и постановка на налоговый учет неучтенных в налогообложении земель и увеличение налога с неиспользуемых сельхозземель до рыночных величин.
Сначала временно исполняющим обязанности губернатора МО, как сообщила “РГ,” в областном правительстве был Р.Цаликов – бывший первый заместитель Шойгу по МЧС, нынешний вице-губернатор Подмосковья. А 8 ноября 2012 года Президент РФ Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, который ранее был лидером фракции «Единая Россия».
Назначенный им и.о. главы Подмосковья проработает до 8 сентября 2013 года – единого для всей страны выборного дня, когда жители Подмосковья прямым голосованием изберут нового губернатора.
По информации “Российской газеты”
