С 1 августа 2015 года работающим пенсионерам будет произведен перерасчет размеров трудовых пенсий в автоматизированном режиме, т.е. без истребования заявлений.
До 2015 года этот перерасчет назывался беззаявительной корректировкой пенсии. В настоящее время согласно п.5 ст.35 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400ФЗ от 28.12.2013 года введено новое понятие – уточнение размера страховой пенсии.
Для лиц, работавших в 2014 году, размер страховой пенсии подлежит уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании суммы страховых взносов, которые не были учтены по состоянию на 31.12.2014 года.
Перерасчет производится пенсионерам, которые работали в 2014 году официально, и работодатели перечисляли за них взносы в Пенсионный фонд. Взносы учитываются на 31.12.2014 года.
Гражданам, которым назначена страховая пенсия в 2015 году, перерасчет не положен. Для данных пенсионеров уточнение по взносам будет произведено в августе следующего года.
Еще одно нововведение федерального закона – размер страховой пенсии пересчитывается в августе месяце, но с 1 января 2015 года. Поэтому в выплатные документы за август включена доплата за период с января по июль 2015 года, т.е. за 7 месяцев. Данная доплата будет осуществлена единовременно только в августе 2015 года.
В сентябре пенсионеры, которым произведен перерасчет, получат пенсию в новом (увеличенном) размере, но уже без доплаты. Сентябрьская сумма будет меньше августовской. Но если вы сравните размер пенсии за июль и сентябрь 2015 года, то увидите увеличение. Повторюсь – это касается только работающих пенсионеров.
Из 10,5 тысячи пенсионеров, состоящих на учете в нашем Пенсионном отделе, перерасчет произведен 3,5 тысячи граждан. Выплатные документы сформированы и отправлены в отделение. Зачисление по банкам производится с 1 по 5 августа, доставка на домашний адрес по городу – 8 августа.
По всем возникающим вопросам можете обращаться к нам в отдел. Прием ежедневно, кроме выходных, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Информацию по вопросам, касающимся размера пенсии, по телефону сотрудники не дают, необходимо личное присутствие пенсионера либо его доверенного лица.
Маргарита ВОРОБЬЕВА, начальник пенсионного отдела г.Бронницы
