ОНИ ЗАЩИТИЛИ СТОЛИЦУ
0
461

1 декабря в КДЦ «Бронницы» состоялось общегородское торжественное собрание, посвященное 70летию исторической битвы под Москвой.

На празднование юбилейной даты в КДЦ «Бронницы» пришли не только ветераны ВОВ, труженики тыла, руководство и активисты Совета ветеранов, но и представители администрации города, горсовета депутатов, отдела социальной защиты населения, военнослужащие бронницкого гарнизона, священнослужители, студенты и школьники. В торжественной обстановке в зал внесли копию Знамени Победы.

Торжественная часть началась с того, что ведущие собрания А.Пронин и В.Морозова предоставили слово для доклада, посвященного юбилею битвы под Москвой, первому заместителю председателя Совета ветеранов г.Бронницы И.Кривомазову. В докладе, в частности, было отмечено, что среди крупнейших событий Второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь,на подступах к столице СССР, гитлеровцы, победным маршем прошедшие европейские страны, потерпели первое серьезное поражение. Выступая перед собравшимися, докладчик особо подчеркнул, что разгром фашистских захватчиков под Москвой развенчал миф о непобедимости германской армии. Это контрнаступление советских войск от стен столицы в дальнейшем переросло в общее наступление по всему фронту.

Среди участников битвы под Москвой были и жители нашего города. Нынешнее поколение жителей Подмосковья, как отметил докладчик, должно по достоинству оценивать великий подвиг советских воинов. С юбилейной датой всех присутствующих поздравили глава города Г.Пестов, председатель Совета депутатов А.Теркин, председатель Совета ветеранов г. Бронницы Н.Ваштай, заведующая отделом социальной защиты населения Н.Корнеева, протоиерей А.Кузнецов.

Решением правительства МО участникам войны, проживающим в Подмосковье и имеющим награды за оборону столицы, были выделены автомобили «Лада- Калина». А труженикам тыла, имеющим также награды за оборону Москвы, была выделена единовременная материальная помощь в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, всем бронницким ветеранамучастникам боевых действий были вручены памятные знаки «70 лет битвы за Москву». К сожалению, по состоянию здоровья не все смогли лично получить награды, их вручили родственникам. В нашем городе двум участникам битвы под Москвой инвалиду ВОВ А.Глухову и участнику ВОВ К.Лагутовой были выданы сертификаты на получение автомобиля «ЛадаКалина». Сертификат на получение единовременной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей получили труженики тыла Т.Иванова,Т.Богородова, Т.Зябкина, К.Парошина, З.Савельева и Н.Сметанникова.

Очень хороший концерт для участников торжества подготовили сотрудники КДЦ «Бронницы». Песни военных лет подпевали как ветераны, так и молодежь.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий