Порядка 200 частных парковочных комплексов с кафе и отелями планируется построить в Подмосковье в преддверии въездов на МКАД. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев в понедельник в ходе рабочего визита в город Домодедово.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с марта 2013 года грузовикам свыше 12 тонн запретят ездить по МКАД с 6.00 до 22.00, а с мая по октябрь – с 6.00 до 24.00. Воробьев заявил, что власти запретят стоянку на подъездах к МКАД, штраф за стоянку в неположенном месте составит 1,5 тысячи рублей. Он также сообщил, что власти Московской области предлагают инвесторам строить небольшие парковки на 100150 мест у АЗС. Всего в Подмосковье необходимо организовать еще более 10 тысяч дополнительных машиномест, на данный момент их менее пяти тысяч.
“Мы дальше будем предоставлять инвесторам возможность такие парковки (с кафе, спальными местами и душем) открывать. Предварительно есть понимание о строительстве 190 комфортных комплексов в преддверии въезда на МКАД”, – сказал Воробьев на встрече с общественностью в Домодедове.
Воробьев напомнил, что штраф за проезд на МКАД в дневное время для грузовика составит 300 рублей. Он также напомнил, что правительство области приняло программу, которая предусматривает установку на всех федеральных трассах дополнительных знаков с сообщениями о том, что стоянка запрещена. Подобные меры планируется предпринять и на региональных трассах, заключил он. Отвечая на вопрос журналистов о сроках возведения 190 частных парковок, он ответил, что на это потребуется от года до трех лет.
“Парковка – достаточно серьезное инженерное сооружение, это специальный съезд, дополнительная полоса, так называемая разгонная, это не менее 30 миллионов рублей инвестиций в каждую такую парковку... Есть заявки на такие комплексы, будем совмещать их по возможности с заправкой”, – заключил Воробьев.
Корр “БН”
