Бронницкий городской телеканал: С чего и как всё начиналось?
0
16.10.2026
109
Осень 1996 года стала начальной точкой отсчета в ныне уже более чем 30-летней истории нашего городского телевидения. Именно в тот период бронничане из уже регулярно выходящих «БН» впервые узнали о том, что теперь на 43-м канале в дециметровом диапазоне у них появился и будет постоянно вещать свой телеканал. А на страницах нашей газеты была размещена редакционная статья с пафосным заголовком «Есть такое телевидение!» Конечно, для того, чтобы пройти путь от первых пробных показов до регулярных передач, потребовалось определённое время. Но, так или иначе, начало было положено именно тогда, три десятилетия назад. И это стало важным, можно сказать, этапным событием, в многолетней летописи наших городских СМИ. Впрочем, любой значимый факт общегородского масштаба лучше видится на некотором расстоянии, а точнее, спустя годы.Именно как об этом написали через первое десятилетие, в сентябре 2006 года в «БН». Статья так и называлась «Бронницкому телевидению – десять лет!» И чтобы донести до сегодняшних наших читателей хронологию рождения и становления городского ТВ, мы решили опубликовать оба текста этих исторически значимых материалов в их тогдашнем первозданном виде. Итак…
«ЕСТЬ ТАКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ!»
«В понедельник, 16 сентября 1996 года, в 18.00 начались пробные передачи Бронницкого телевидения. Самым первым репортажем в городском эфире стал отчет о славной виктории, одержанной нашими городскими футболистами над заносчивыми москвичами в лице столичного клуба «Чертаново». И в этом всем нам сразу увиделся добрый знак...
К своему телевидению Бронницы шли давно. Эта идея возникла с получением статуса города областного подчинения. А может ли такой город считать себя полноценным без своей газеты и своего собственного ТВ? Категорически нет! Однако, если наши любимые «Бронницкие новости» существуют уже три с половиной года, то их ТВ-братишка – только вот народился. Инкубационный период у него оказался длиннее, чем предполагалось.
Кстати, о родстве. И газету, и телевидение учредила и поддерживает на плаву администрация Бронниц, а наполняет их содержанием информационно-культурный центр «Бронницкие новости»-телевидение» (ИКЦ «БНТВ»), то есть единый творческий коллектив. Этим достигается значительная экономия городских средств и повышенная производительность журналистского труда.
Когда все это только задумывалось, мы слегка поспорили. Было два пути – делать кабельное телевидение или эфирное. Большинство малых городов России шло тогда по первому пути. Это проще и дешевле, но только тогда, когда речь идет о компактном городе многоэтажной застройки. Однако при таком варианте от нашего информационного пространства были бы отсечены все деревни бронницкой округи. Да и в самих Бронницах непросто подвести кабель к каждому дворику.
Решили все же добиваться выделения нашей городской телестудии своего полноценного канала вещания. Скоро выяснилось, что это невозможно: эфир в Подмосковье весь забит и поделен между такими мощными организациями, которые лучше даже лишний раз не называть. Однако опыт достижения невозможного у бронничан уже был: вспомним хотя бы о той же операции по выходу из подчинения Раменскому району.
Почти три года велась интенсивная работа с десятками инстанций, очень помогли наши бронницкие военные, и вот результат – у нас лицензия на вещание по 43-му каналу в дециметровом диапазоне. Наш передатчик способен дотянуть свой сигнал до Раменского, Жуковского, Воскресенска, Люберец и даже Москвы. Ну, о дальнейшей судьбе этих городов мы подумаем попозже, а сейчас порадуемся главному: в Бронницах есть ТВ.
Да, кстати, на днях у нас в гостях были коллеги из Раменского, с городской студии кабельного телевидения. Просили поделиться опытом. Оказывается, администрация Раменского района решила взять с Бронниц пример и тоже приступила к организации муниципального эфирного телевидения.
С первых минут эфира не смолкает наш редакционный телефон. Звонят земляки – поздравляют, благодарят, желают нас видеть больше. Это понятно. Во всем цивилизованном мире большинство населения смотрит именно местные телепрограммы, так же, впрочем, как и местные газеты.
Людям интереснее всего знать, что происходит рядом с ними. Только в нашей сверхцентрализованной державе граждане живущие в двенадцати часовых поясах, потребляли информационную продукцию, изготовленную в одном, пусть даже очень хорошем городе.
Конечно, возможности муниципальной телестудии не столь уж и велики. Современное телевидение – удовольствие зесьма дорогостоящее. Все же мы надеемся создать вполне достойную программу, и бронничане, конечно же, нам в этом помогут
В течение двух-трех недель или чуть дольше Бронницкое телевидение будет вести пробное вещание. Отрабатываются технические системы записи и передачи телеинформации, набивают руку журналисты. Одновременно мы собираем сведения о том, как принимается наш сигнал в разных точках города и региона Завершением этого цикла должна явиться официальная приемка студии в эксплуатацию соответствующими службами Министерства связи и еще нескольких серьезных ведомств.
По сообщениям зрителей, которым мы очень за это благодарны, сигнал Бронницкого ТВ принимается с хорошим качеством на отечественные телевизоры 4-го и 5-го поколении со своими антеннами и, конечно, на импортные. С коллективными антеннами – чуть сложнее, потому что они полностью загружены основными телеканалами. Их надо либо слегка модифицировать, либо использовать собственную антенну.
Ведь телевизоры старых поколений требуют дополнительной установки селектора дециметровых диапазонов, либо специальной приставки (конвектора). Стоит все это очень недорого За консультациями по каждому конкретному случаю вы можете обратиться к нам на телестудию по телефону 6-99-37 или в городское телеателье.
«Бронницы – удивительно телегеничный город», – сказал как-то мне известный тележурналист Георгий Сурков. И это сущая правда. Итак, самое бронницкое ТВ в мире – действует. Будьте с нами, друзья!»
Бронислав НЕЖНЫЙ (Искандер ХИСАМОВ)
(Опубликовано в «БН» № 38 от 21 сентября 1996 года)
А вот как рассказали корреспонденты нашей редакции о начальном и последующем десятилетнем периоде деятельности бронницкого телеканала уже в новом веке – в 2006 году.
«БРОННИЦКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ – ДЕСЯТЬ ЛЕТ!»
«Ровно десять лет назад произошло поистине историческое событие в масштабах Бронниц – родилось городское телевидение.
Правда, 16 сентября 1996 года состоялось лишь первое пробное вещание и облик новорожденного телеканала лицезреть могли всего несколько человек – включили один телевизор на самой телестудии, второй в кабинете главы города А.Сыроежкина, а третий, примчавшись домой, быстренько настроил Слава Одностальченко, самый первый бронницкий телеоператор. И сразу с радостью изрёк: «Пока-а-зывает!!!»
Для жителей города появление на «голубом экране» чисто бронницкой телепрограммы стало подлинным откровением. В те благословенные годы российский эфир еще не был густо засорен дециметровыми телеканалами, нескончаемыми сериалами, бестолковыми ток-шоу. Потому и бронничане, не обласканные телепоказами (в кои веки снисходили до Бронниц столичные телевизионщики?) были просто ошеломлены изобилием родных и знакомых лиц, мест, доморощенных сюжетов, внезапно и полноводным потоком обрушившимся на них с телеэкрана.
А, например, когда под Бронницами рванул газопровод и буквально в этот же день, не успели даже слухи распространиться, городское телевидение показало свой репортаж с места события (никакой это был не теракт, а предшествовало взрыву обычное российское разгильдяйство), о городском телевидении уж все заговорили.
Соседи, в том числе раменцы и воскресенцы, тогда еще обделенные собственным телевещанием, удивленно крутили головами: в маленьких Бронницах уже появилось свое телевидение – очень дорогая игрушка… А бронничане здраво рассудили: не ловить городскую программу на свой «телик» – дурной тон.
Тем более, что своими СМИ горожан прежде не баловали. В последний раз Бронницы имели собственное средство информации, то бишь газету «Бронницкий колхозник», в далеком 1959 году. Упразднили Бронницкий район – закрыли газету. Остро пожалели о этом ровно через тридцать три года – в 1992 году, когда Бронницы обрели самостоятельность.
В тогдашнем горисполкоме жизнь кипит, строятся планы… А народ об этом в полном неведении. Руководитель города Сыроежкин с тогдашним своим замом Николаем Мазуриным решили выпустить боевой листок о делах и задачах бронницкой власти – сами написали и размножили в количестве ровно 600 экземпляров. Листок произвел впечатление, в том числе и в очень компетентных органах: оттуда пришли поинтересоваться самиздатом. Стало понятно: Бронницы должны иметь собственные СМИ.
В 1993 году глава города Александр Сыроежкин впервые озвучил идею о создании в Бронницах городских газеты и телевидения. С газетой все было понятно, она стала выходить в том же году – но телеканал? Доморощенные специалисты считали, что эфирное телевидение (а именно на такой формат стали замахиваться) изначально, не оправдает себя в условиях небольшого города. Но, с другой стороны, и кабельное для малоэтажной застройки тоже не подходит…
По большому счету, это действительно была авантюра, в хорошем смысле слова. В 1993 году была подана заявка на телевизионную частоту. Но понадобились ещё три года, чтобы оформить все необходимые документы и получить лицензию. В то время шла реорганизация министерства связи, только-только начиналось создание различных частных телеканалов, претендующих на вещание в дециметровом диапазоне. Возникали разные драматические ситуации, но, с великими трудностями, лицензия все же была получена. Большую помощь оказал в ее добыче бывший начальник 21 НИИИ Николай Ковалев. Он под личный контроль взял согласование документации с различными организациями военного ведомства.
На первом этапе шефскую помощь по-соседски оказывало Жуковское кабельное телевидение «Сфера». Его сотрудники во главе с директриссой Тамарой Цветковой ориентировали нас в подборе оборудования, формировании пакета программ. Конечно, многое потом делалось на свой вкус, но добрые советы учли.
Начали подбирать подходящее здание для телестудии, на котором можно было бы разместить передающую антенну. Рассматривались самые разные помещения. Первоначально хотели воспользоваться даже трубой котельной «Центр», но, проанализировав многие варианты, остановились на старой водокачке. В старину ведь они размещались в самых высоких точках населенного пункта.
Служба водоканала переехала в здание по соседству, а в башне начали делать ремонт. Спустя несколько месяцев она превратилась в четырехэтажное здание – на самом верхнем этаже разместилась эфирная студия. А на крыше, на высоте 35 метров, установили антенну.
Всерьез задумались о творческой стороне дела. Кто будет работать на телевидении? В 1995 году в одном из номеров газеты «Бронницкие новости» опубликовали статью «Будут в Бронницах свои телезвезды», в которой впервые было открыто заявлено о планах по организации городской телестудии. Можно считать, что эта была первая официальная публикация о телевидении, а телезвезды появились потом. В городской газете был объявлен конкурс на дикторов и корреспондентов Бронницкого телевидения. Приглашались юноши и девушки с высшим образованием, приятной внешностью и хорошей дикцией. Молодежь поспешила на пробы – для самой юной телекомпании страны начали подбирать кадры.
Понадобилось два тура конкурса – в итоге на телеканале появились Людмила Соколова, Ирина Цветкова, Анна Соседова, Алексей Хорошев и я – автор этих строк.
Уроки правильной речи, дикции и произношения преподавал нам бронничанин – актер московского театра «Эрмитаж» Анатолий Горячев. Сегодня его часто можно видеть в различных сериалах.
С заставками, то есть с «одёжкой», по которой встречают, отдельная история. Стоимость пакета телевизионных заставок превышала скромные возможности городского телеканала. Поэтому решили обойтись своими силами, точнее силами и фантазией Владимира Владимирова.
16 сентября состоялось пробное вещание, в конце декабря перешли на технический эфирный режим, а официально телеканал начал работать с 1 января 1997 года. Поначалу мощность передатчика была 100 Вт и это обеспечивало уверенный прием сигнала в радиусе 15 км. В 1997 году на территории телевидения была установлена 63-метровая мачта сотовой компании «Билайн», на которой со временем смонтировали антенну. Сейчас, кстати, телеканал вещает с мощностью 200 Вт – зона уверенного приема составляет 35 км в радиусе. И это не предел.
Тем временем творческий коллектив потихоньку входил во вкус, и на местном телевидении стали появляться тематические передачи. Активно подключились к работе внештатные авторы. Преподаватель музыкальной школы Татьяна Митюкова освещала культурные мероприятия, врач Бронницкой больницы Ольга Маштакова – вела страничку «Здоровье», библиотекарь Елена Жаркова знакомила телезрителей с историей родного края. Цикл передач «О Вере и Церкви», который создали Вячеслав Одностальченко и настоятель храма Архангела Михаила отец Георгий, знакомил бронничан с основами православной веры и культуры.
Отдельно стоит отметить передачу «Красная, 57» – хронику криминальных происшествий. Новостей, как таковых, на телеканале еще не было, и эта программа была единственной информационно-событийной. «Красная, 57» имела высокий рейтинг! Передача уже давно сдана в архив. Как впрочем давно не выходят в эфир «Ассорти», «Дерзай», «Несерьезный разговор»… Всему, как выяснилось свое время. На их место становятся новые передачи, затем появляются еще более свежие идеи – обычная круговерть телевизионной жизни.
В начале 1998 года истек срок контракта с Искандером Хисамовым. Он ушел на повышение в популярный аналитический журнал «Эксперт», а после в другие столичные издания. По его совету на должность директора пригласили Рашита Мухаметзянова, имевшего опыт работы и в СМИ, и в коммерческих организациях. Телевидение в Бронницах уже состоялось, но были сделаны только первые шаги. Нужно было совершать следующие – повысить как творческий, так и экономический потенциал предприятия. Эти задачи и был призван решать новый директор.
…Помню свое ощущение, когда мы заняли первое место в конкурсе телекомпаний Московской области «Братина». Радость – радостью, но появилось понимание, что мы движемся в правильном направлении и идем в ногу с остальными. Потом было обучение в Школе журналистики «Интерньюс», стажировка в Останкино, повышение квалификации на журфаке МГУ. Сейчас, спустя десять лет, я могу с уверенностью сказать, что пришла в эту профессию всерьез и надолго. Спасибо Бронницкому телевидению!
Дальнейший этап развития городского телевидения – это информационная программа «Объектив», в которой наши корреспонденты рассказывают обо всех мало-мальски значимых событиях в городе, это беседы в «прямом» эфире с представителями городского актива на животрепещущие темы, это передачи «Для милых дам», «Бекар», «Детский мир», «Зебра»… Кстати, о «Зебре». Наша молодежная студия существует много лет: за это время поменялось название и не раз обновлялся ее состав. Но главным достижением, пожалуй, можно считать тот факт, что уже немало бронничан после общения с нами избрали своей профессией журналистику.
Вот уже десять лет практически каждый день работают наши операторы и корреспонденты на улицах и предприятиях, в домах и учреждениях…То есть рядом с вами, уважаемые бронничане. Ни одно мало-мальски значимое событие, происшедшее в городе за эти годы, не осталось без нашего внимания. Мы – летописцы времени. Сегодня видеоархив городской жизни составляет около 600 часов – более двухсот кассет! Чтобы осознать масштабы хранящейся информации, скажу лишь, что продолжительность одного видеоплана в готовом сюжете в среднем составляет 3-5 секунд. Вот из таких мгновений и состоит наша история города в картинках. Тешим себя надеждой, что наш скромный труд будет востребован потомками, которым небезразлична история Бронниц!»
Ольга ОМЕЛЬЧЕНКО
(Опубликовано в «БН» № 37 от 14 сентября 2006 года)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
