Памяти краеведа, поэта и журналиста
0
277
30 мая в Музее истории города Бронницы состоялась встреча за «круглым столом», посвященная памяти известного в наших краях библиографа, журналиста, публициста, поэта и краеведа Николая СИМАКОВА.

Николай Дмитриевич дружил с городским музеем с 2003 года и до конца своей долгой 90-летней жизни. Наши сотрудники познакомились с ним на конференции, посвященной 140-летию А.А.Пушкина–внука. Тогда он сделал очень содержательный и глубокий доклад об истории Коняшинского санатория, находившегося на Гжельской земле. Он поведал о том, как А.А.Пушкин – внук со своими сподвижниками строил этот санаторий в 1908-1909 годы.

Интерес к санаторию, построенному в с.Коняшино Гжельской волости, был у автора неслучайным. Ведь родина Н.Д.Симакова – гжельская земля и ее волшебные окрестности. В этом же санатории с 1920 года работала сестрой-лаборанткой мама писателя и публициста Наталья Петровна. Много станиц в своих книгах Николай Дмитриевич посвятил гжельскому краю, где прошли его детские годы. К этому месту и к Бронницам он возвращался на протяжении всей своей жизни.

Он известен художественным переводом стихов поэтов разных стран. Желая поделиться с людьми мыслями о красоте любимой им малой родины Гжели, он начал писать стихи, рассказы, эссе. Вышли в свет три его сборника «С первого взгляда», «В разных жанрах», «Миг откровения».

Более шестидесяти лет Н.Д.Симаков проработал в главном партийном печатном органе Советского Союза — газете «Правда». Член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР, он был удостоен юбилейной медали М.А.Шолохова и юбилейного гражданского ордена «Серебряная звезда» в знак литературного общественного признания.

На встрече присутствовал коллега Николая Дмитриевича – журналист, обозреватель газеты «Правда» с 1963 года В.С.Кожемяка. Он отмечен многими наградами, в числе которых два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак почета», премия правительства РФ в области печатных средств массовой информации. Проработали они бок о бок в газете «Правда» несколько десятилетий. Виктор Стефанович очень эмоционально, сердечно рассказал о своем друге и коллеге, о его человеческих качествах и об энциклопедических знаниях и о необыкновенной скромности.

Перед собравшимися также выступила дочь Н.Д.Симакова – Ирина Николаевна Рябова. Она рассказала о том, каким добрым и чутким он был отцом, как прививал детям любовь к Гжельской земле и России. Дочь писателя подарила бронницкому музею фотоальбом, посвященный Коняшенскому санаторию. В нем собраны уникальные снимки 1950-х годов. Много добрых слов о Николае Дмитриевиче сказали гости, приехавшие из Гжели и лично его знавшие.

Завершилась встреча исполнением прекрасной песни о Гжели, написанной на стихи Николая Дмитриевича и на музыку народного артиста СССР, хорового дирижера, композитора и педагога Н.В.Кутузова. Песню исполнили Т.В.Наумова и заслуженная артистка России, дочь хорового дирижера Е.Н.Кутузова. Обе певицы, проникновенно исполнившие песню, тоже поделились своими воспоминаниями о Николае Дмитриевиче.

В конце вечера директор городского Музея истории Э.А.Семенюк подарила гостям, приехавшим из Москвы и Гжели, буклеты о Бронницах, а они, в свою очередь, вручили нашему музею – книги Н.Д.Симакова.
Корр. «БН» (по информации Музея истории г.о.Бронницы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий