ПУНКТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ: ЧТО ЭТО?
0
621
16 сентября на базе общеобразовательной школы №2 имени Н.А.Тимофеева были проведены тренировочные мероприятия по размещению жителей, «пострадавших в результате чрезвычайной ситуации».
По легенде тренировки на западной границе нашего города, вблизи деревни Меньшово, произошел прорыв магистрального нефтепровода с выбросом большого количества нефти и экстренной эвакуацией, оказавшихся в опасной зоне жителей. Главой нашего округа экстренно была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение оборудовать пункт временного размещения на базе школы №2 для граждан, чьи жилые дома находились на месте разлива нефти.
Важно добавить, что в настоящее время на случай чрезвычайных происшествий в нашем городском округе предусмотрено три объекта для развертывания пунктов временного размещения: это Гимназия с максимальной численностью размещенных – 500 человек, школа №2
им.Н.А.Тимофеева с вместимостью 300 человек и спортивная школа Олимпийского резерва, где можно разместить 80 человек. Также в резерве находится здание городского Лицея.
При этом пострадавшие доставляются в пункт временного размещения специально предназначенным для эвакуации людей транспортом. Учёт прибывших ведёт группа встречи, регистрации и учёта. Затем группа приёма и размещения сопровождает пострадавших в помещения с оборудованными спальными местами. К примеру, в одном спортивном зале школы можно разместить до 150 человек.
Персонал школьного медпункта в месте временного размещения оказывает первую медицинскую помощь заболевшим жителям. Кроме того, в школьном здании обязательно будут задействованы группа охраны общественного порядка. А на базе школьной столовой организован пункт питания для эвакуированных жителей.
Судя по результатам, тренировочные мероприятия прошли на должном уровне. Сотрудникам школы №2 удалось достойно выполнить все поставленные перед ними задачи. Они оказали людям, «пострадавшим от прорыва нефтепровода», экстренную помощь,
обеспечили их необходимыми условиями для временного проживания.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий