Николай ВЕРЕЩАГИН: "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ БРОННИЦЫ ЧИЩЕ И ЛУЧШЕ!"
0
662
17 декабря на Бронницком телевидении состоялась очередная телепрограмма «Диалог». В этот раз предновогодним гостем редакции стал заместитель главы администрации городского округа Бронницы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай ВЕРЕЩАГИН. Публикуем газетную версию телеэфира.

– Николай Владимирович, завершается непростой 2020 год. Какие итоги, имея в виду вашу сферу деятельности, можно уже сейчас предварительно подвести?
– Уходящий год, действительно, был для всех очень непростым. Но, несмотря на ограничения, связанные с распространением Covid-19, была выполнена большая работа, направленная на противодействие опасной инфекции и на благоустройство города. Одним из основных достижений я считаю переустройство и модернизацию нашей больницы, создание на её базе современного и полностью оснащенного медицинского учреждения. Здесь были задействованы большие силы и средства, а все необходимые работы были произведены в кратчайшие сроки. Буквально за месяц в городскую больницу, что называется, вдохнули новую жизнь и предназначение.

– Как организовывался процесс реконструкции горбольницы и кто в нём участвовал?
– Руководство администрации и службы городского округа принимали самое непосредственное участие в этом процессе. Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев возложил на нас целый ряд важных и ответственных задач, которые мы благополучно выполнили. Отмечу и то, что на период проведения работ по реконструкции больницы многие мои коллеги, в том числе я, были вынуждены переехать из своих квартир и снимать где-то жилье для того, чтобы не подвергать опасности своих родных. Словом, сообща была проделана большая работа. Несмотря на то, что ковид-инфекция унесла много человеческих жизней и добавила огромное количество проблем в нашу повседневную жизнь, мы всё же смогли серьезно реконструировать нашу бронницкую больницу, и сегодня она, можно сказать, соответствует всем современным требованиям.

– Судя по всему, реконструкция медучреждения и создание здесь госпиталя во время быстрого распространения коронавирусной инфекции очень пригодились нашему городу…
– После того, как мы провели всю работу по созданию ковид-госпиталя, там проходило лечение очень много моих коллег и знакомых. Так что эта работа, как я считаю, была проделана не зря. А еще мне хотелось бы отметить, что в отличие от подрядных организаций администрация нашего городского округа производила все работы безвозмездно, то есть с привлечением волонтеров. К нам приезжали добровольцы из Раменского, Воскресенска и других населенных пунктов. Но, конечно же, основное большинство участвовавших в этом процессе были жители города Бронницы. А еще меня поразило то, что все люди сплотились в тот момент. Мы не знали еще, что собой представляет этот ковид и как с ним жить, все очень жутко боялись. Но всё, что необходимо, делали. Работали и днем, и ночью, смогли переустроить в кратчайшие сроки нашу больницу.

– Одним из самых заметных событий в жизни города и его жителей в уходящем году стало перекрытие объездной дороги на трассе М-5 «Урал». В результате весь огромный автомобильный поток пошел через наш город. На дорогах образовались огромные пробки, а жители получили очень ощутимые неудобства. Как администрация города решала эту проблему? Какие действия были предприняты?
– Да, действительно, проблема с начала лета стояла очень остро. Автовладельцы, спешившие на работу, на дачу или по другим своим делам, старались объехать пробки всеми возможными путями. И, бывало, делали это, бесцеремонно следуя по нашей пешеходной зоне у Кожурновки, по дворовым территориям. А те, у кого позволяли автомобили-внедорожники, смело переезжали бордюры и другие ограждения. Иными словами, бронничане тогда столкнулись с очень серьезной проблемой. Поток автомобилей огромный, водители мчатся, невзирая на идущих там пешеходов и создавая угрозу их жизни и здоровью. Более того, во дворах, где тоже оказывались проезжие автовладельцы, играли дети. В городе имели место случаи наездов на пешеходов, причинения им травм. Так что нам пришлось исправлять создавшуюся ситуацию в оперативном порядке.

– О том, каким образом вы это исправляли, мы уже рассказывали в своих репортажах. Как оцениваете сделанное вы и какова ситуация в настоящее время?
– Мы по просьбам жителей перекрывали все возможные выезды с основных трасс и внуригородских дорог на пешеходную зону. Особенно старались ограничивать возможность проезда автомашин через дворовые территории. Там, где расположены детские площадки, устанавливались дополнительные знаки и искусственные дорожные неровности. В экстренном режиме были оборудованы все пешеходные переходы. Словом, в кратчайшие сроки нами проделана большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения. На такого рода мероприятия в нынешнем году выделялись немалые средства. Но из-за возникшей сложной ситуации и принятия целого ряда экстренных мер, их сумма была фактически увеличена вдвое. Всё это позволило нам справиться с транспортной проблемой. Сейчас обстановка в городе возвращается в свое прежнее русло. А так как целый ряд принятых нами мер имел временный характер, то мы уже многое вернули обратно. К примеру, сняли знаки ограничения дорожного движения, а вот вопросы демонтажа бетонных блокираторов в ряде дворов нами решаются с обязательным учетом мнения местных жителей.

– Насколько нам известно, в завершающемся году был проделан большой объем работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Расскажите об этом.
– Думаю, обо всём говорить не стоит, так как многие направления деятельности у нас плановые и текущие. Из крупных работ отмечу, что выполнен ремонт 7 автомобильных дорог общей площадью 16388 квадратных метров. На территории города построены 10 новых контейнерных площадок для сбора мусора. Причем, эти площадки соответствуют всем необходимым требованиям и стандартам, которые ныне предъявляются законодательством Московской области и Российской Федерации. За минувший период выполнено благоустройство трех дворовых территорий. Несмотря на то, что в связи с пандемией были сняты средства на строительство детских площадок, мы все-таки сумели заложить основание под детскую игровую площадку в микрорайоне «Марьинский». Кстати, её строительство планируется уже предстоящей весной 2021 года. Как известно, ограничения коснулись и процесса ремонта подъездов в многоквартирных домах. Но, несмотря на это, из 30 запланированных подъездов мы сделали шесть. Повторяю, причина задержки – отсутствие финансирования.

– А какие наиболее острые вопросы в сфере благоустройства удалось решить в этом году? Насколько известно, многих жителей особенно беспокоили вопросы уборки мусора и покоса травы…
– Мы столкнулись с одной очень серьезной проблемой: контракты на содержание города были отыграны полугодовые. И с 1 июля у нас поменялись прежние подрядчики, а новые нам были неизвестны. Мы знали о том, что аукционы они выиграли с большим понижением. Когда же настал момент выполнения работ по контракту, мы поняли, что новые подрядчики не готовы к этому. Выиграв контракт, они просто хотели заполучить деньги. А по факту не имели для благоустроительных работ ни соответствующего штата сотрудников, ни техники. Даже необходимой базы на территории нашего городского округа у них не было. Выиграв контракт, они планировали нанять людей со стороны, снять в аренду какую-нибудь базу, привлечь арендуемую технику… Но делать этого не спешили. Отсюда и у нас пошла просадка в работе.

– И что же было сделано по исправлению ситуации?
– Главой города было принято решение в срочном порядке вдохнуть новую жизнь в наше МБУ «Благоустройство». Прежде это управление выполняло функции технического заказчика. То есть они отыгрывали аукционы на содержание города и контролировали все проводимые работы. А сами практически не выполняли каких-либо работ в связи с банальным отсутствием в штате соответствующего персонала. После принятия решения – нацелить МБУ на выполнение всех необходимых работ своими силами, была полностью отремонтирована техника, доставшаяся нам наследство. Это 5 единиц тракторов, автомашина «Газель» и другие агрегаты. Прежде эта техника была не в рабочем состоянии, она даже не могла передвигаться. У некоторых тракторов двигатели были неисправны. Всё это было отремонтировано, возвращено в строй. А в штат организации было набрано необходимое количество специалистов. Сейчас штат там составляет 34 человека, и соответственно работы по уборке города выполняются сейчас только специалистами МБУ «Благоустройство». А вот в период, когда мы столкнулись с недобросовестными подрядчиками и выходили из положения своими силами, жители города почувствовали неудобства на себе. Нам приходилось выкручиваться теми силами, которые у нас имелись.

– Каково сейчас положение дел в МБУ «Благоустройство»?
– В настоящее время, я считаю, что ситуация нормализована. Вся необходимая техника находится в рабочем состоянии. Более того, у нас в декабре закуплена и должна вступить в строй еще одна «Газель». А новом в 2021 году планируется увеличение количества единиц техники: закупка самосвалов, тракторов и других агрегатов. И в дальнейшем мы сможем полностью выполнять все работы сами, не прибегая к услугам сомнительных подрядчиков. Хочется отметить, что имея в нашем городе муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство», мы сможем за меньшие средства выполнять большее количество работ только своими силами, при этом не надеясь на подрядчиков и на сторонние организации. Это повышает эффективность и качество. Я думаю, все жители смогут в полной мере убедиться в этом уже в следующем году.

– У вас есть возможность в преддверии нового года обратиться к бронничанам и сказать им что-то необходимое и важное для них …
– Уважаемые жители! В эти предновогодние дни хочется обратиться каждому из вас с пожеланием. Давайте вместе сделаем наш город чище, уютней и привлекательней. Думаю, не лишним будет напомнить вам избитую истину о том, что чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят. Огромная просьба ко всем – бережнее относиться к детским игровым площадкам, к городским паркам и зонам отдыха. К сожалению, в уходящем году участились случаи вандализма, порчи городского имущества. Обращаюсь ко всем: каждый из вас, кто видит подобные случаи, не должен оставаться равнодушным и проходить мимо. Необходимо всем действовать в соответствии с законом, всеми способами останавливать вредителей. Надо сразу звонить в городской отдел полиции и сообщать о фактах нарушения правил пользования городскими объектами и явного вредительства. Только сообща, все вместе, мы сможем поддерживать порядок и надлежащий вид городской территории и находящихся там объектов. А еще, пользуясь случаем, поздравляю всех горожан с наступающим 2021 годом! Желаю всем здоровья, житейской удачи и семейного благополучия!

– Спасибо вам за содержательные, интересные ответы и добрые пожелания!
Диалог вел Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий