НОВОГОДНЯЯ "ГОСТИНАЯ МЕЧТЫ"
0
580
Каждое общественное формирование встречает Новый 2021 год своими итогами и результатами. Бронницкая городская организация Всероссийского общества инвалидов в числе других своих достижений отметило и долгожданное для себя событие: спустя продолжительное время активисты, наконец, обустроили место для проведения встреч, праздников и мероприятий.

Ранее у нашей городской организации, к сожалению, не было полноценных условий для социальной активности, отдыха, повседневного общения одиноко проживающих людей преклонного возраста и инвалидов. Обозначив эту проблему, мы начали искать возможности для создания и обустройства такого места. В Бронницкой администрации нам предложили принять участие в конкурсе социальных проектов на получение субсидии из бюджета. А это немалая сумма – 150 тысяч рублей.

С учетом мнения специалистов, которые имели опыт работы в реабилитационном центре для инвалидов, мы разработали проект с названием «Гостиная мечты». При составлении проекта учитывались не только проблемы данной категории людей, но и их особенности. Инвалиды и люди пожилого возраста условно делятся на две группы.

У нас есть группа людей с высокой потребностью в общественной работе и в социально­ориентированных формах проведения досуга. Для них такая деятельность позволяет почувствовать собственную значимость, проявить инициативу, делиться своим жизненным опытом, общаясь с разными людьми по принципу «равный – равному». Поэтому в содержании проекта мы предусмотрели возможность максимального использования их творческих возможностей и способностей.

А для части инвалидов и пенсионеров характерны пассивные формы проведения досуга (чтение, просмотр телевизионных передач). Определяющим обстоятельством, которое делает практически невозможным участие определенных категорий людей в культурно­досуговых мероприятиях, является состояние здоровья. Для них мы предложили новые формы досуга: прослушивание аудио спектаклей и виртуальный туризм. Отмечу, что в создании проекта активно принимали участие бронницкие волонтеры Светлана Арутюнян и Андрей Кострыкин.

Очень хотелось, чтобы «Гостиная мечты» стала для участников центром, где созданы условия для содержательного проведения времени и благоприятная среда для общения. После сдачи проекта в приемную комиссию прошел месяц, прежде чем нам сообщили о том, что наш проект занял первое место. Далее мы закупили всю необходимую мебель и инвентарь для обустройства «Гостиной мечты».

Презентацию нашего проекта решили совместить с открытием клуба «Активное долголетие», поэтому праздник получился ярким и запоминающимся! Почетные гости с азартом приняли участие в турнире по настольным спортивным играм, восхищаясь спортивным мастерством людей с ограниченными возможностями здоровья, с удовольствием покачались в креслах качалках, просматривая ролик об активной жизни нашей городской организации инвалидов, о нашем участии в разнообразных спортивных и творческих фестивалях и конкурсах.

Глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков с теплотой и признательностью отметил работу актива нашей городской организации. Он поблагодарил нас за работу по повышению социальной активности инвалидов и пожилых бронничан за увеличение доли их участия в мероприятиях в рамках социального проекта «Активное долголетие в Подмосковье», за адаптацию целевой группы к современному ритму жизни, за создание условий для полноценной жизни и активного отдыха. Много теплых слов мы услышали от депутата Московской областной Думы Олега Жолобова.

Ароматный чай с вкусностями и сладостями в конце нашего мероприятия расположил к разговору по душам. Вот на таких встречах завязываются дружеские отношения, появляется возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями.

Мы, благополучно сдав свой финансовый отчет, получив прекрасный опыт участия в конкурсе социальных проектов на получение субсидий, готовимся к следующему конкурсу! Пожелайте нам здоровья, сил и удачи!
Л.Ю.ТЕРЕШКО, председатель организации инвалидов г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий