Министр транспорта Подмосковья: «В этом ремонтном сезоне задействовано рекордное число рабочих и техники»
0
731
В рамках ремонтного сезона в работах на дорогах Московской области задействовано рекордное число дорожных рабочих и техники, об этом сообщил министр транспорта Алексей Гержик на оперативном совещании с губернатором региона Андреем Воробьёвым. В ходе ремонта покрытие обновят не только на региональной и муниципальной дорожной сети, но и на дорогах, ведущих к садовым товариществам, завершить его запланировано в октябре. Ремонт региональной сети ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«В этом году мы увеличили ресурсы, задействованные в рамках ремонтного сезона, – муниципальную и региональную сеть ремонтируют более 2,5 тысяч дорожных рабочих и около 1,5 тысяч единиц спецтехники, таким образом, количество людей увеличилось на 14%, а техники – на 10%. На программу ремонта в 2022 году заложено свыше 16 млрд рублей. До 15 октября запланировано отремонтировать свыше 1,2 тыс. дорог протяжённостью около 1,5 тыс. км», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
 
Также впервые при ремонтных работах будет массово применён новый асфальт с более плотной структурой – отремонтируют свыше 110 дорог (263 км). При его испытании отмечено, что он выдерживает более 20 тыс. проездов колеса, после чего появляется колея не более 5 мм – следовательно, срок службы такого асфальта увеличится.

Отметим, что в плане ремонта в этом году свыше 220 региональных и более 950 муниципальных дорог; а также 72 дороги к СНТ (49 км), покрытие на которых будет обновлено за счёт средств г. Москвы. Дороги были выбраны по нескольким критериям: в зависимости от процента разрушения, года проведения последнего ремонта, интенсивности движения и аварийности, наличия социально-значимых объектов. Таким образом, в этом сезоне в программу ремонта включили, в первую очередь, дороги, выбранные жителями на портале «Добродел», а также дороги в городах, деревнях и между населёнными пунктами, вылетные магистрали, объекты социального притяжения, дороги к МЦД.

На сегодняшний день активнее всего работы ведут в 5 муниципалитетах – Реутове, Котельниках, Рузе, Мытищах и Жуковском – здесь отмечен высокий процент выполнения ремонтных работ.

С адресным перечнем программы ремонта на 2022 год можно ознакомиться на сайте Минтранса Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий