ФЕВРАЛЬСКОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО ДЕПУТАТОВ
0
444
25 февраля в конференц-зале администрации состоялось очередное заседание городского Совета депутатов. В обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов приняли участие глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков, а также другие руководители администрации и её соответствующих отделов.

В начале заседания председатель Совета депутатов Александр Каширин озвучил основную повестку дня и представил докладчиков по профильным направлениям. На заседании рассматривалось 5 основных вопросов. Первый из них звучал так: «Об установлении норм предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского округа Бронницы».

Как известно, с 2015 года в городе действует норма предоставления жилых помещений по договору социального найма в размере 18 квадратных метров на человека. Чтобы помочь очередникам, ожидающим жилья уже много лет, депутатам было предложено эту норму изменить до 15 квадратных метров, чтобы расширить возможность получения жителями квартир. Было отмечено, что на эту норму уже давно перешли все граничащие с Бронницами муниципальные образования.

– Мы имеем жилищный фонд, небольшой по площади, в основном по вторичному использованию, и в ближайшей перспективе какого-то строительства больших квартир не предвидится, – отметила в своем докладе сотрудник администрации Татьяна Черкасова. – Соответственно, предлагаем установить и новые нормы предоставления жилой площади. К примеру, семья, состоящая из трех человек, стоит на учете. Если у нас нормы предоставления площади – 15 метров, соответственно, 15 на 3 – это 45 квадратных метров, и мы можем улучшить жилищные условия для семьи, проживающей в однокомнатной квартире. Таких ситуаций возникает порой немало…

Свою позицию и необходимые пояснения депутатам по этому и ряду других вопросов озвучил глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков.

– У нас есть семьи, которые просят улучшить жилищные условия, они готовы даже на меньшую площадь, – добавил глава. – А мы говорим, что не можем этого сделать, потому что у нас есть норма – 18 квадратных метров на человека. А имеющиеся для предоставления квартиры меньшей площади и под эту норму не подходят. У нас нет таких больших квартир. Более того, такие нормы больше подходят для городских округов, где ведется постоянное строительство жилого фонда. И часть квартир отдается в муниципальное имущество для переселения из аварийного жилья и для предоставления малоимущим. У нас сложная ситуация, поэтому предлагаю пересмотреть норму, и мы хотя бы сможем представлять жилые помещения по возможности.

Также на заседании рассматривались следующие вопросы: «Об утверждении величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими», «Об утверждении стоимости услуг по погребению предоставляемых специализированной службой по похоронному делу, согласованных с гарантированным перечнем услуг по погребению на 2021 год», «О внесении изменений и дополнений в положение о муниципальной службе городского округа Бронницы».

В разделе разное приглашенный на заседание председатель контрольно-счетной комиссии г.о.Бронницы Андрей Сикула представил отчёт о работе комиссии за 2020 год. По данному вопросу, как и по другим вынесенным на обсуждение, приняты соответствующие решения. В завершение депутаты обсудили организационные вопросы и наметили повестку на будущее заседание.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий