БЛОКИРАТОРЫ ВО ДВОРАХ: УБРАТЬ ИЛИ ОСТАВИТЬ?
0
263
Уже целый месяц прошел с того долгожданного дня, когда было открыто движение транспорта по трассе М-5 «Урал». А бетонные блоки перекрытия от вездесущих автомобилей, которые установили сами жильцы, в ряде дворов стоят и по сей день, хотя прежнего нескончаемого автопотока, идущего через Бронницы уже не наблюдается. Уберут ли блокираторы теперь?

Напомним, в начале лета уходящего года в связи со строительством ЦКАД на время было приостановлено движение по трассе М-5 «Урал». Весь поток машин двинулся через наш город. Это привело к ситуации, когда проездными для автовладельцев стали не только основные дороги, но и проезжая часть внутренних городских улиц. Во многих дворах появились бетонные блоки для перекрытия движения, которые установили сами жильцы либо городские службы по их просьбам.

Такие меры были предприняты для того, чтобы хоть немного облегчить перегруженный трафик в наиболее проблемных местах города. Также были вывешены дополнительные дорожные знаки и установлены бетонные блокираторы. Как известно, месяц назад, 15 ноября, движение по трассе М-5 «Урал» было полностью восстановлено. Но автотранспорта на городских дорогах всё равно хватает. Потому далеко не все жители придорожных домов хотят расстаться с бетонными блоками во дворах.

В администрацию, как и прежде, поступают жалобы. Одни бронничане настойчиво требуют убрать бетонные блоки, расположенные во дворе улиц Пущина и Строительной, другие – наоборот, просят оставить. А вот мнение представителя городской власти.

– В данном дворе расположена большая детская площадка, где в любое время года играет очень много детворы, – говорит заместитель главы администрации г.о.Бронницы Николай Верещагин. – При сквозном проезде водители очень часто не соблюдают скоростной режим. И, к сожалению, уже имели место наезды автомобилей на пешеходов, в том числе и на детей. После чего было принято решение – закрыть сквозной проезд и установить бетонные блоки…

Такая же ситуация возле магазина «Бристоль» рядом с этим двором. Блоки установлены тоже по просьбе жителей.

– Многие водители в период затрудненного движения, пытаясь объехать пробки, создавали аварийную ситуацию во дворах, – В связи с этим ряд дворов был перегорожен. Сейчас прежних заторов в городе нет. Однако, и сейчас есть автовладельцы, которые не прочь сократить себе путь, не беспокоясь о безопасности других людей. В настоящее время демонтаж установленных бетонных блоков пока не планируется. Отмечу, что в текущем году администрация дважды проводила собрания с жителями данного двора и по результатам этих встреч были приняты такие решения.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий