Александр КАШИРИН: "НАМ ВСЕМ НУЖНО ОБЪЕДИНЯТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ И УСИЛИЯ!"
0
449
Последний месяц уходящего года – это время, когда необходимо подытожить свою работу и дать оценку тому, что удалось сделать за минувший период. Как и любой выборный орган, подводит итоги своей деятельности за 2020 год и Совет депутатов г.о.Бронницы. Как строилась работа городского парламента в нынешнем, очень непростом для всех нас, ковидном году? С кем и как именно взаимодействовали бронницкие депутаты? По каким насущным вопросам принимались решения, как осуществлялся в период пандемии прием избирателей? На эти и другие вопросы, интересующие многих наших читателей, по просьбе корреспондента «БН» отвечает председатель Совета депутатов городского округа Бронницы Александр КАШИРИН.

– Александр Иванович, этот год – первый после выборов нового состава горсовета. Расскажите нашим читателям о том, что собой представляет нынешний бронницкий парламент, сколько там сейчас депутатов и чем вы руководствуетесь в своей деятельности?
– Совет депутатов нашего городского округа состоит из 15 депутатов. Все они избраны сроком на пять лет на муниципальных выборах осенью 2019 года. Выборы прошли при тайном голосовании на основе мажоритарной избирательной системы по шести многомандатным избирательным округам. В настоящее время в горсовете действуют две депутатские фракции партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Главным документом, которым мы руководствуемся в своей практической деятельности, является Устав муниципального образования «городской округ Бронницы» Московской области. А основная форма деятельности Совета депутатов как представительного органа местного самоуправления – это регулярные заседания.

– Как часто вы проводите свои заседания, учитывая действующие в нынешнем году ограничения в связи с пандемией? Как осуществляется подготовка заседаний и кто этим занимается?
– Заседания Совета проходят по заранее утвержденному графику – один раз в месяц. Но приходится проводить и внеплановые заседания, например, при принятии бюджета нашего города. В этом году мы провели 29 заседаний и приняли более 50 различных решений. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, часть заседаний прошло заочно – в онлайн­формате. Их подготовкой занимается наш постоянно действующий орган – аппарат Совета депутатов. В его обязанности также входит мониторинг федерального и областного законодательства, ведение делопроизводства, финансово­хозяйственная, информационно-аналитическая и методическая деятельность горсовета. Кроме того, аппарат обеспечивает наше взаимодействие с администрацией г.о.Бронницы, с Раменской городской прокуратурой, с главным управлением территориальной политики правительства Московской области. Совместно с бронницкой администрацией наш аппарат тщательно отрабатывает проекты всех поступивших к нам решений. При этом, он своевременно отправляет в Раменскую прокуратуру проекты муниципальных правовых актов и все принятые нами решения в порядке, предусмотренном нашим регламентом.

– Как известно, горсовет – это законотворческий орган, который определяет правовые нормы в пределах своего городского округа. Расскажите о том, как конкретно осуществляется у вас этот процесс?
– Суть процесса законотворчества – это совместная подготовка проектов муниципальных правовых актов. Их основы готовятся работниками нашего аппарата, городской администрации, а также муниципальными учреждениями и организациями. Проекты сначала проходят процедуру внутренних согласований, до момента их поступления главе г.о.Бронницы для вынесения их на рассмотрение городского Совета депутатов. С момента поступления документов, содержащих проект муниципального правового акта в наш аппарат, собственно и начинается основная работа депутатов. Каждый из них получает пакет документов в электронном виде для их детального изучения. Затем все 15 депутатов готовят свои предложения по внесению изменений или дополнений в тот или иной из предлагаемых проектов. При необходимости к процессу отработки этих предложений привлекаются и работники аппарата Совета депутатов.

– Успешная жизнедеятельность любого муниципального образования во многом зависит от того, насколько заинтересованно и своевременно формируются и совершенствуются его правовые основы. Как бы вы охарактеризовали деятельность депутатов на этом главном для них направлении?
– На мой взгляд, в 2020 году депутатская активность в период подготовки заседаний и на самих заседаниях, несмотря на трудности периода, значительно повысилась. По наиболее значимым для нашего города вопросам, как я уже отмечал, происходит всестороннее детальное обсуждение каждого проекта. В текущем году депутатами принят целый ряд важных и общественно значимых решений по основным направлениям жизни нашего города. Два из них касаются Устава нашего города, шесть – связаны с принятием бюджета, десять – с имущественными отношениями, четыре – с налогообложением, шесть – с жилищно-коммунальным хозяйством и четырнадцать – с работой муниципальных служб.

– А можно конкретно назвать наиболее значимые решения горсовета в уходящем году?
– Нами внесены и зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ по Московской области изменения в Устав муниципального образования «городской округ Бронницы». Мы утвердили Положение о порядке предоставления частичной компенсации расходов за наем жилых помещений отдельным категориям граждан. Мы внесли изменения и дополнения в решение Совета депутатов городского округа Бронницы от 11.12.2019 г. №18/8 «О бюджете городского округа Бронницы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Кроме того, нами внесены необходимые изменения в Генеральный план города, в Правила землепользования и застройки территории (части территории) Бронниц. При этом, мы дважды внесли существенные изменения в Правила благоустройства территории нашего городского округа. Своими решениями наши депутаты предоставили отдельным категориям налогоплательщиков льготы по уплате земельного налога. А еще мы утвердили Порядок принятия решения о применении мер ответственности к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности в г.о.Бронницы, представившим недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным и т.д.

– Как изменилась в ковидном 2020 году работа депутатов с избирателями в их округах?
– Безусловно, прежний порядок работы со своими избирателями у депутатов с апреля нынешнего года несколько изменился. К примеру, личный прием граждан в помещении горсовета в связи с пандемией был на некоторое время ограничен. Но это, на мой взгляд, не повлияло на количество встреч и частоту общения с жителями. Депутаты чаще стали встречаться со своими избирателями непосредственно в своих округах, более предметно решать и обсуждать насущные вопросы, общаясь прямо во дворах и на улицах. При этом, во время встреч с людьми все противоэпидемические требования обязательно соблюдаются. Что же касает­ся организации приема избирателей нашими депутатами в настоящий период, то он происходит по заранее утвержденному графику, который опубликован на официальном сайте администрации, а также в «БН». В настоящее время каждый житель имеет возможность обратиться в аппарат Совета депутатов либо лично, либо по электронной почте (sovet_depytatov@mail.ru). Таким же образом можно получить копию документа, который интересует того или иного нашего избирателя, а также консультацию по наиболее волнующим вопросам, направлениям деятельности и контактам конкретного депутата.

– Какими принципами Вы лично и городские депутаты стремитесь руководствоваться в своей каждодневной работе и с какими трудностями вам приходится сталкиваться? Насколько активно участ­вуют депутаты в общественных мероприятиях?
– Принципы, наверное, как и у всех представителей выборных органов, одни и те же: это открытость, коммуникабельность, требовательность, оперативность в принятии необходимых для города решений. Считаю, что если есть возможность решить какую-то проблему или задачу именно сегодня, то и не нужно её откладывать на завтра. Трудности у нас, как и у депутатов других городских округов, конечно же, имеются. Бывает, что очень хочется побыстрее выполнить тот или иной наказ или просьбу своих избирателей, сделать побольше полезного, особенно для малообеспеченных бронничан, решить какую-то наболевшую проблему, но, к сожалению, это не всегда и не везде получается по объективным причинам. Ведь у нашего города есть немало проблем, которые невозможно решить только на муниципальном уровне, без привлечения серьезных средств и ресурсов. Что же касается участия наших депутатов в общественных мероприятиях, то они – неизменные и активные участники всех общегородских мероприятий, многих общественных акций, конкурсов, культурно-массовых и спортивных состязаний. Некоторые депутаты сами становятся инициаторами и организаторами различных общественно полезных начинаний в той сфере, где они трудятся. Многие из нас имеют возможность оказывать посильную помощь учреждениям социальной сферы, малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноким пенсионерам. К слову, такие благотворительные акции намечены и в преддверии новогодних праздников.

– Как горсовет строит свои взаимоотношения с депутатами Московской областной думы, с руководством администрации г.о.Бронницы? Помогает ли депутатам глава города?
– По целому ряду проектов мы, депутаты, постоянно взаимодействуем с депутатами Мособлдумы, с аппаратом администрации, её руководителями и с самим главой нашего городского округа. Процесс обсуждения проектов решений проходит в обстановке взаимопонимания, взаимопомощи и тесного, активного сотрудничества. Именно благодаря таким общим совместным усилиям удалось решить целый ряд важных для города проблемных вопросов. Отрадно и то, что не только мы, ­депутаты, муниципальная власть и городские службы, но и наиболее деятельные и неравнодушные жители нашего округа занимают всё более активную позицию в плане благоустройства, поддержания чистоты и порядка на городской территории, обеспечения сохранности малых объектов на городских пешеходных зонах, на детских площадках, участвуют во многих общественно полезных делах. Это тем более значимо в нынешних неблагоприятных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Пользуясь случаем, хочу в этой связи выразить всем бронницким общественным активистам, самодеятельным благоустрои­телям и волонтерам нашу депутатскую признательность и благодарность.

– А что бы вы, председатель городского парламента, хотели бы пожелать депутатскому корпусу и всем жителям города накануне нового 2021 года?
– Прежде всего, на основании вышеизложенного, хочу поблагодарить всё сообщество бронницких депутатов и каждого депутата в отдельности за их усилия и вклад в дальнейшее развитие Бронниц, за профессиональный и ответственный подход к непростой и бескорыстной работе в городском законотворческом органе. Хочется пожелать нашим городским парламентариям еще большей сплоченности и единства в совместной деятельности. Пусть все наши споры и дискуссии будут направлены только во благо города и его жителей. А всех наших избирателей призываю к еще более активному сотрудничеству со своими депутатами. Нам всем нужно объединять свои способности и усилия в одно целое для того, чтобы наш город становился всё более ухоженным, более комфортным для жизни и работы. Напоминаю вам, уважаемые бронничане, что заседания Совета депутатов являются открытыми, и каждый избиратель имеет право присутст­вовать на них. Нужно только предварительно изъявить свое желание любому из депутатов или непосредственно обратиться лично ко мне – председателю горсовета. Также, пользуясь предоставленной мне возможностью, поздравляю от лица Совета депутатов г.о.Бронницы всех жителей нашего города с приближающимися новогодними праздниками и Рождеством! Желаю всем благополучия, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, что очень важно в этот непростой для всех период. Берегите себя и своих близких!
Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий