8 Марта в 1939 году (по документам Бронницкого архива)
0
507
В Бронницком архиве имеются на хранении подшивки газеты 'Бронницкий колхозник' за 30-е годы XX века. Прочитаем, что писали в выпуске газеты за 8 марта 1939 года.

Оговоримся, что в публикациях много идеологических моментов: «Великая Сталинская Конституция предоставляет женщине СССР равные с мужчиной права во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни. Эти права завоеваны рабочим классом и крестьянством под руководством великой партии Ленина-Сталина…»

Но, не смотря на это, почти весь выпуск газеты посвящен женщинам-труженицам города Бронницы и Бронницкого района: работницам Трикотажной артели, колхоза «Ленинец», Натальинского отделения связи. Статья «От трактора до управления государством» рассказывает о депутате Верховного Совета РСФСР Марии Александровне Красновой. С пожелтевших газетных фотографий на нас смотрят реальные молодые женщины, которым предстояло пережить ужасы военного времени, тяготы послевоенного восстановления страны… Мы можем только предполагать, как сложилась их дальнейшая жизнь. Возможно, кому-то из учащихся образовательных учреждений будет интересно провести такое исследование.

В преддверии замечательного весеннего женского праздника Бронницкие архивисты хотят пожелать всем бронничанкам тепла, заботы и любви родных и близких, благополучия и здоровья!
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий