ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ В БРОННИЦАХ
0
409
3 декабря в Бронницах, как и по всей стране, отмечался Международный день инвалидов. Глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков по случаю этой общественно значимой календарной даты провел встречу с руководителями городских организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем городе в настоящее время проживают более 1000 инвалидов. Это люди самых разных возрастов: от уже очень почтенных людей до совсем малышей. Уже многие годы в Бронницах успешно действуют две городские организации, которые активно помогают людям с ограниченными возможностями здоровья жить интересной и полноценной жизнью.

Одна из них – региональная общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Наши особята» под руководством Елены Макеевой. Сейчас в Бронницах проживают 344 ребёнка, имеющие ограниченные возможности здоровья, из них 74 ребёнка – с инвалидностью. Число детей с ограниченными возможностями здоровья в городском округе Бронницы ежегодно растёт, в среднем на 20 процентов.

Но в нашем городе дети­инвалиды не чувствуют себя одинокими и предоставленными только своим родителям. При непосредственном участии организации «Наши особята» многие из них принимают самое активное участие в городских конкурсах чтецов, различных творческих выставках и всячески развивают свои творческие и умственные способности.

Общественную деятельность и досуг взрослых бронничан с ограниченными возможностями здоровья организует Бронницкая организация инвалидов под руководством Любови Терешко. Она помогает этим людям раскрывать свой общественный потенциал, приобщает их к участию в спортивных, творческих и культурных состязаниях и конкурсах.

Несмотря на непростой год, Бронницкой организацией инвалидов были проведены мероприятие «Вместе – дружная семья», целый ряд тематических «Огоньков», посвященных многим праздникам. Члены общества участвовали в областных спортивных и интеллектуальных турнирах, патриотических фестивалях, а также в международном Фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «ЕвроПараФест» и стали лауреатами в четырёх номинациях. Также в 2020 году городской организацией инвалидов был реализован социальный проект «Гостиная мечты».

В ходе встречи и общения с представителями этих двух организаций инвалидов глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков наградил их руководителей Благодарственными письмами за активную гражданскую позицию, чуткое и душевное отношение к людям, нуждающимся в помощи. После церемонии награждения Любовь Терешко и Елена Макеева обсудили с главой города ряд вопросов, касающихся дальнейшего улучшения жизни инвалидов в Бронницах.

Далее глава городского округа встретился с ученицей школы №2 Дианой Чиликиной, которая стала лауреатом именной стипендии губернатора Московской области в сфере образования среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Диана – неоднократный победитель областных творческих конкурсов рисунков и поделок. Огромный вклад в творческое развитие девочки, как отмечалось в ходе встречи с главой города, внесли педагоги городского Дома детского творчества.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий