Анонимно, конфиденциально, бесплатно...
0
490
В современном мире, в условиях постоянных трудностей и кризисных ситуаций, очень важно вовремя получить помощь психолога. Особенно эта возможность важна для детей, подростков, их мам и пап. А сегодня в непростую жизнь детей добавился стресс, вызванный пандемией и вынужденной самоизоляцией. В нашей стране для оказания экстренной психологической помощи детям и родителям 10 лет назад Фондом поддержки детей был создан Общероссийский детский телефон доверия. Его работу в 85 регионах страны обеспечивают более 200 организаций, подключенные к единому номеру: 8 (800) 2000-122. 14 мая корреспондент «БН» приняла участие в онлайн-конференции, где подробно рассказали о работе этой организации.

На вебинаре эксперты Фонда поддержки детей представили актуальные статистические данные и поделились эксклюзивной аналитической информацией, касающейся деятельности Детского телефона доверия. Специалисты-практики, работающие в региональных службах, рассказали, как меняется тематика обращений, с какими реальными ситуациями они помогают справляться детям и взрослым. Популярные артисты, принимавшие участие в продвижении Телефона доверия, поделились своим мнением о том, почему так важно, чтобы дети, подростки и их родители не боялись обратиться за психологической помощью, и чтобы она была доступна каждому. С первого дня своей работы Детский телефон доверия выполняет важнейшую миссию: специалисты службы помогают детям, подросткам и их родителям преодолевать психологические проблемы и находить выход из сложных жизненных ситуаций. Анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно.

На конференции говорили о важных аспектах работы телефона доверия за прошедшие годы, о сегодняшнем дне и его актуальных вызовах. Затронули множество важных проблем: первая подростковая любовь, ссоры с друзьями и родными, школьный стресс и страх перед сдачей ЕГЭ, буллинг и кибербуллинг, депрессии на грани суицида. Специалисты службы детского телефона доверия традиционно в мае выделяют несколько основных проблем: подростковая влюбленность и страх перед сдачей итоговых государственных экзаменов.

Обсуждение не обошло стороной текущую обстановку в стране и мире в связи коронавирусом. Специалисты службы рассказали, как психологи-консультанты помогали противостоять информационному стрессу, преодолевать страх и тревогу; как выявляли у абонентов признаки панической атаки и как работали с такими обращениями; какие советы получали взрослые, чтобы помочь подростку пережить режим самоизоляции. А также обсудили актуальную на данный момент тему: как, по прогнозам психологов, изменится наше общество после окончания пандемии и с какими новыми вызовами, возможно, придется столкнуться?
Корр. «БН» (по информации Детского телефона доверия)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий