ИЗ ИСТОРИИ БРОННИЦКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ
0
1785
В предыдущем номере газеты (БН №40 от 5 октября 2017 года) мы рассказали об истории строительства здания городского общественного управления, в котором впоследствии располагались взрослая (семейного чтения) и детская библиотеки. В этой статье мы предлагаем вам, уважаемые читатели, рассказ об истории строительства и дальнейшей судьбе зданий квартала, сгоревшего 8 января 1912 г.

Кроме городского общественного управления, 8 января 1912 года сгорело еще 4 крупных частных каменных дома, стоявших на одной линии со зданием городской управы и образовывавших целый квартал. 10 января 1912 года старший инспектор по особым поручениям в докладной записке, поданной гражданскому губернатору, назвал всех хозяев, пострадавших от пожара: “В городе Бронницах 8 сего января пожаром, начавшемся в 6 часу утра, уничтожены следующие постройки: 1) жены Бронницкого купеческого сына Александры Николаевны Попковой двухэтажный каменный дом, в коем помещался ее же трактир 3-го разряда и меблированные комнаты; застраховано в обществе “Россия” в 13 000 рублей, убытку понесено на 14 000 рублей и движимое имущество было застраховано там же в 5000 рублей; 2) двухэтажный дом каменный крестьянина Егорьевского уезда Василия Емельянова Обезьянина и Евдокии Илларионовны Мневой, бронницкой крестьянки, застрахованный в Московской губернской земской управе в 2200 рублей, убытку понесено на 5000 рублей, недвижимое имущество застраховано не было, убытку заявлено на 2500 рублей; в этом же доме сгорело имущество квартиранта Ивана Семенова, стоящее 500 рублей, застраховано не было; 3) сведения о здании городской управы см.выше; 4) дом двухэтажный каменный крестьянина Бронницкого уезда Чулковской волости Прохора Михайлова Баранчикова и его брата Михаила Михайлова; дом был застрахован в Московском губернском земстве в 9400 рублей; убытку заявлено на 15000 рублей; у Михаила Баранчикова сгорело движимого имущества на 2000 рублей, было застраховано в 860 рублей; и 5) дом каменный двухэтажный бронницкой мещанки Евдокии Павловны Соколовой, застрахованный в 10000 рублей; убытку заявлено на эту же сумму; в этом же доме выгорело помещение булочной и хлебопекарни мещанина города Ливны Михаила Гомзы, убытку понесено на 7000 рублей, застраховано было в 3000 рублей; при всех этих домах сгорели деревянные надворные постройки и, кроме того, у бронницкого мещанина Константина Щечилина сгорело два деревянных сарая. Убытку понесено на 1200 рублей, застраховано было в 1000 рублей; сгоревшее имущество, таким образом, было застраховано в 60480 рублей, убытку же заявлено на 73200 рублей. Пожар, по-видимому, и по указанию некоторых свидетелей начался в прачечной Попковой. Эта прачечная непосредственно примыкала к деревянной галерее дома Обезьянина. Причину пожара в данную минуту выяснить пока не представляется возможным, умышленного поджога никто не заявляет; погоревшие люди – состояния более-менее зажиточного и в материальной помощи не нуждаются.
Января 8 дня 1912 года.
Старший штатный чиновник особых поручений.
Подпись.”

Конечно, хозяева уничтоженных пожаром домов были люди небедные, но и им староста П.И. Мартьянов пришел на помощь. Дело в том, что по циркулярному письму Министерства Внутренних Дел от 19 августа 1911 года домохозяева, которые приступали к строительству нового дома, должны были держать техника для осуществления надзора за правильным строительством. Но так как каждому хозяину держать его было обременительно, то староста обратился к собранию уполномоченных, о ходатайстве перед МВД, чтобы “п.8 и 9 проекта правил о техническом надзоре за вновь строящимися зданиями… не были обязательными для городов как Бронницы с упрощенным управлением”.
17 июня 1912 года на собрании городских уполномоченных рассматривался вопрос по прошению одной из пострадавших от пожара – Попковой Александры Николаевны. Суть в следующем. Она проинформировала городскую управу о том, что “получила разрешение от господина управляющего акцизными сборами Московской губернии на открытие в своем новом доме трактирного заведения 2-го разряда”. Дом был построен в промежутке между 18 марта (последнее упоминание старосты о пожаре) и 17 июня 1912 года!

Мы помним, что до пожара у Александры Николаевны был трактир 3-го разряда. А новое трактирное заведение повысило свой статус до 2-го разряда.

И хозяйка стала хлопотать о том, чтобы трактир окупил себя. А для этого нужно было изменить график его работы. В то время трактирные заведения работали в соответствии с постановлением московского губернатора, изданного 22 февраля 1907 г. По этому документу трактирам разрешалась торговля в будние дни с 7 часов утра до 10 часов вечера, а в праздничные дни от окончания литургии до 12 часов ночи. А просительница Попкова желала бы производить торговлю от 9 часов утра в будние дни до 12 часов ночи, и в праздничные дни так же, как указано в постановлении. Староста пояснил собранию уполномоченных, чем же вызвана такая просьба: “Желание это вызывается тем обстоятельством, что приезжающие в город Бронницы с 10-ти часовым вечерним поездом, не имеют возможности, с закрытием заведений для себя пищи”. Поэтому собрание постановило большинством голосов (12 против одного) просить московского генерал-губернатора “о дополнении обязательных постановлений от 22 февраля 1907 года, что в трактирном заведении второго разряда разрешается торговля с крепкими напитками: в будние дни от 9 часов утра до 12-ти часов ночи, а в праздники – от окончания литургии до 12-ти часов ночи”. Александра Николаевна с официальной просьбой обратилась еще и к московскому губернатору. Прошение было получено губернской канцелярией 24 августа 1912 года.

В этом документе есть очень интересные подробности.
“Имеющиеся при моем заведении номера обставлены всеми возможными лучшими приспособлениями: при них имеются телефон, электрическое освещение, центральное отопление, образцовая кухня со всегда свежею провизиею и т.п. Таким образом, означенные номера, по сравнению с номерами других владельцев, без преувеличения можно сказать, являются единственными по своим удобствам номерами для приезжающих и в особенности для интеллигентной публики. И действительно, опыт содержания подобных номеров до пожара в январе, во время которого сгорел мой дом, как нельзя лучше доказал подобное положение, так как мои номера почтили своим посещением высокопоставленные лица”.

А кто же в основном являлся посетителями трактира А.Н.Попковой? Она сама об этом написала в вышеупомянутом прошении: “Между тем обычно приезжими в таких случаях бывают: г.г. члены окружного суда и вообще лица судебного ведомства, гласные земского собрания, присяжные заседатели и члены различных присутствий”.

Но ходатайство города и прошение А.Н.Попковой губернатором было отклонено. Высшая инстанция мотивировала свой отказ тем, что в течение пяти лет, т.е. с 1907 по 1912 год, “обязательные постановления никаких неудобств не вызывали”. Таким образом, трактирное заведение, оборудованное для посетителей со всеми удобствами, продолжало работать по старому расписанию.

Что хотелось бы отметить в этой связи. А.Н.Попкова оказалась той предприимчивой хозяйкой, которая стремилась не только получать доход, но и сделала свое учреждение более цивилизованным и удобным для посетителей. Однако Александра Николаевна, как говорят нам найденные архивные документы, не только занималась трактирным заведением, которое в народе называли “ресторан Попковой”. Она вместе с единомышленниками открыла в Бронницах первый кинотеатр!
(Продолжение следует)
Ирина СЛИВКА,
заместитель директора Музея истории
города Бронницы по научной работе
смотрите также БРОННИЦЫ НА ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ Открытие новых детских площадок Уборка снега (05.02.2018) Шоколадный Месси Осенний кросс (29.09.18)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий